Финансовое право

Как разобраться с НДФЛ если не резидент РФ, до действую за пределами РФ от юр.л. кто из нас будет платить НДФЛ?

4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Евгения Иванкова
Лучший ответ
Елена Бурлаченко дело втом что, не знаю как избежать двойного налогооблажения, я гражданин Белоруси действую как Агент или представитель на западных границах РБ от юр.лица РФ, и НДФЛ либо Пинципал удерживает их суммы оплаты моих услуг, либо я выплачиваю в РБ НДФЛ и по итогам года высылаю декларацию, дабы в РФ з меня не выплачивали, но как ом выкручиватся до конца 09 года перед налоговой, когда суммы десятками у.е. уходят в РБ да еще и физ.лицу? к тому же если они удерживают 13% какую мне надо предоставить справку в местные налоговые органы дабы избежать налогооблажение в РБ?
С одной стороны, утверждаете, что не являетесь налоговым резидентом, с другой стороны, пишете о налоговой ставке 13%. Но налоговая ставка для нерезидента - 30%. Нерезидент - тот, кто не прожил на территории РФ 183 дня подряд. Определяется на основании отметок о въезде и выезде из/в РФ, т. е. к гражданству никакого отношения не имеет.
СОГЛАШЕНИЕ
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ
ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО
Государству определять налогооблагаемую прибыль посредством такого распределения, как это обычно принято.
Статья 13
Доходы от независимых личных услуг
1. Доход, получаемый лицом с постоянным местожительством в одном Договаривающемся Государстве от оказания профессиональных услуг или другой деятельности независимого характера, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, только если:
а) это лицо располагает в этом другом Государстве постоянной базой, используемой им для целей осуществления своей деятельности, или
б) доход выплачивается из источников в этом другом Государстве.
Во всех остальных случаях такой доход может облагаться налогом только в первом упомянутом Государстве.
Статья 20
Метод устранения двойного налогообложения
Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
Вряд ли избежите налогообложения в РБ, но на основании справки их налоговых органов в РФ сумма налога будет уменьшена
Елена Козлова
Елена Бурлаченко в соглашении между РФ и РБ есть еще такое:
В соответствии с положениями п. 1 ст. 21 "Недискриминация" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество" (далее - Соглашение) граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных обстоятельствах.
Поскольку доходы граждан РФ, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ, то есть являющихся резидентами РФ, с первого дня налогового периода облагаются налогом по ставке 13 процентов, то в целях избежания дискриминации в отношении граждан Республики Беларусь для определения их налогового статуса установлен особый порядок.
Т.е. в соответствии с этим положением, НДФЛ уплачивается по той же ставке что и резидент, 13%.
Прочтите все коментарии к первому ответу