Финансовое право

Нужно ли платить НДФЛ с аванса по агентскому договору, который предназначен для выполнения поручения Принципала?

Иван! Вы правильно мыслите. Ответ в вашем вопросе : «а если аванс предназначен для издержек агента, а вознаграждение агента выплачивается после выполнения поручения и сдачи отчета, как в этом случае уплачивать НДФЛ? » - вот когда будет выплачено вознаграждение, тогда и НДФЛ будет рассчитан, удержан и перечислен в бюджет юрлицом –принципалом (как налоговым агентом) .
Безусловно, частных случаев может быть много и каких угодно. Но, это уже частные случаи и им надо будет давать оценку на основании конкретных документов. Например, если аванс агенту на издержки перечислен в налоговом периоде (год календарный) , а агент не оправдался перед принципалом о произведённых расходах (нет отчёта) , то принципал имеет право посчитать такой аванс как доход агента и, соответственно удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Аванс – это аванс. Доходы - это доходы, расходы - это расходы. Агентское вознаграждение – это агентское вознаграждение. Это разные вещи.
Ведь по агентскому договору агент обязуется (за вознаграждение, безусловно, не бесплатно) совершать по поручению принципала юридические и иные действия от своего имени, но! - за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.
Авансом могут быть перечислены деньги на какие угодно цели : и на расходы агента, и на расходы принципала, которые должен произвести агент, и в счёт агентского вознаграждения и пр. Аванс, как доход и аванс, потраченный на расходы (оправданные! и документально подтверждённые! ) необходимо разграничивать. Аванс, предназначенный для расходов или оправданно потраченный на расходы, никак не может быть доходом.

Принципал, перечисляя агенту деньги именно на расходы, никак не может из них удержать НДФЛ, потому что это не есть выплата дохода.

Если ваш принципал – юрлицо, а агент как сторона в агентском договоре – физлицо, то ключевым понятием в вашем вопросе должно быть следующее правило, предусмотренное в пункте 4 статьи 226 НК РФ «Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами» :
Налоговые агенты (это определение из НК РФ; в вашем вопросе – это принципал) обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов ( а не из расходов) налогоплательщика ( в вашем вопросе – это агент как сторона по агентскому договору, см. ст. 1005 ГК РФ) при их фактической выплате.

Небольшое замечание. То, что принципал выступает налоговым агентом на основании Налогового кодекса РФ, а исполнителя агентского договора называет агентом Гражданский кодекс РФ - это просто случайное совпадение названий субъектов правоотношений. Не запутайтесь. Они разные агенты – один налоговый, второй исполнитель агентского договора. Совпадение названий.
Eduard Balasanov
Лучший ответ
Евгений Разумов Спасибо Вам за ответ!
Нужно, с суммы агенсткого вознаграждения, с аванса - тоже нужно, поскольку это доход физлица. Если агент - физлицо, то принципал является налоговым агентом и в соответсвтии с п. 3 ст. 24 НК РФ обязан правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджет. По окончании календарного кода налогоплательщик (агент-физлицо) вправе обратиться к принципалу за справкой 2-НДФЛ за прошедший год. В принципе такую справку можно запрашивать по окончании хоть каждого месяца.
Евгений Разумов Спасибо за ответ! А если весь аванс пойдет на издержки агента, в этом случае платить НДФЛ?
Алия Мамытбекова Не важно как распорядится агент своим вознаграждением (авансом,напирмер). Налогоплательщики НДФЛ - это физические лица, получающие доходы !!!(п.1 ст. 207 НК РФ), Вы ДОХОД получили (аванс как Вы называете), следовательно, с дохода нужно исчислить,удердать и перечислить в бюджет. После этого, оставшуюся от уплаты НДФЛ сумму дохода направляйте на расходы, на подарки и т.д
Алия Мамытбекова Однозначно сложно сказать, не зная фактических обстоятельств или на каких условиях стороны готовы заключить договор. Исходя из п.1 ст.1005 ГК РФ для агента было бы интереснее, если предмет договора звучал бы следующим образом "По настоящему договору Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению принципала юридические и иные действия от имени и за счет (!) принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала".

Смысл такой формулировки предмета договора в том, что все расходы, связанные с договором обязан нести (оплачивать) принципал,тогда у агента нет необходимсоти нести расходы и получать он будет только вознаграждение.
Это мое субъективное мнение, решение все-равно принимать Вам.
после выполнения поручения принципалом и подписания соттветствующих доков (счет-фактура, акт выполненных работ)
Евгений Разумов а если аванс предназначен для издержек агента, а вознаграждение агента выплачивается после выполнения поручения и сдачи отчета, как в этом случае уплачивать НДФЛ?
Алия Мамытбекова агентское вознаграждение относится к ДОХОДАМ за выполненную работу, оказанную услугу, подробный ответ ниже в комментариях к моему ответу + См ст. 208 НК РФ.
Алия Мамытбекова Татьяне П. НДФЛ необходимо исчислить ,удержать и перечислить в бюджет не после выполнения поручения принципала, а с момента получения (!) агентом дохода,посокльку объектом налогообложения является ДОХОД, а не выполнение или окончание работы (услуги). Способ выплаты вознаграждения - наличными или на счет в банке. Более подробную информацию см в комментариях к моему ответу.