Давай порассуждаем на этот счёт: Во первых: как составлены бумажки - что там написано в качестве вида деятельности, если просто торговля - тогда - торгуй чем хочешь, а если оптовая или розничная - тогда есть ограничение, мало того - апельсин - продукт питания - на этот вид торговли нужно особое разрешение, нужны согласования с СЭС, контрольные анализы - со строительными материалами - попроще, но тоже нужны какие-то разрешения/согласования. Если создаёшь ПБОЮЛ - регистрируешь на себя - торгуй всем, что не запрещено, на что нужны особые разрешения - получай и торгуй, только налоги исправно плати, можешь и хочешь что-то производить - ради бога - если сам. Бывает ООО - общество с ограниченной ответственностью - это уже возможность привлечь людей к твоей деятельности, нанять транспорт, грузчиков, водителей, продавцов на арендованные места поставить - если торговать, опять же собрался, или рабочих у конвеера разместить - если делать что. Ещё АО бывают, ЗАО - это когда поделить ответственность хотят на доли неравные, но это для торговли бизнесмена - апельсинами - высокие материи!
Допустим - есть у него ООО "Хвост и рыло", и в уставе ООО - прописано, что:
- ООО - осуществляет торговлю любыми, не запрещёнными законом для распространения на территории РФ товарами - тогда торгуй чем хочешь и как хочешь, а когда появилось в обозримом будущем что-то - на что нужно разрешение, лицензия и т. п. - сходил и получил. А вот если напишешь в уставе:
1.а) ООО - осуществляет розничную торговлю апельсинами с передвижного лотка на двух колёсах и с шатёрообразным тентом синего цвета с изображением апельсина;
1.б) ООО - осуществляет оптовую торговлю строительными материалами в широчайшем ассортименте изделий любого размера, массы, материала, состава, всех оттенков лилового цвета.
1.в) ООО - осуществляет все виды торговли любыми породами свиней и их сопутствующими частями, включая: сало, мясо, головы, отдельно - пятаки и уши, хвосты, конечности, требуху и прочие компоненты.
Получишь справку из СЭС на апельсины, и на свиней - отдельно; получишь в ГИБДД - гос. номер на передвижное средство: лоток на двух колёсах и с шатёрообразным тентом синего цвета; утвердишь в НИИГосстрой и в НИИГосплан - перечень строительных материалов лилового цвета; получишь компетентную справку о том - являются ли : мясо, обглоданные кости и прочии части свиней - предположительно - лилового цвета - строительными материалами? И соберёшь полный пакет документов на торговлю пищевыми товарами. - Вот тогда - можно будет попробовать всё это зарегистрировать, и заниматься только этими видами деятельности. При чём свинину на лотке для апельсинов возить будет строжайше запрещено! . :) :)
...
Разумеется, что в примере я утрирую ситуацию, но смысл в том, что можно по разному оформить свою деятельность и, соответственно - ею заниматься, и закон, в этом отношении - как то самое дышло - которое как повернёшь, туда и вышло! Важно самому не нагородить себе проблемм ненужным усложнением правил! Проще нужно всё организовывать, чем проще структура организации, тем меньше будет проблем с реорганизацией бизнеса!
Финансовое право
Изменение деятельности фирмы
В налоговые органы сообщать об изменениях кодов ОКВЭД не обязательно. В ФСС сообщают, если изменение вида деЯтельности влечет изменения в размере социального страхования Не тот случай
здравствуйте. нужжно конечно же обрасчатся в налоговую и скорее всего опять сертифицировать свою продукцию. но с этим проблем никаких нет. это можно зделать в этом центре сертификации http://scpartner.ru/