Финансовое право
Как лучше закрыть фирму?
Собственно вот такой вопрос: строительная фирма (назовём её «Вектор-1») должна контрагентам 400000 руб, плюс 100000 руб налоговом в качестве обязательных платежей, однако в суд налоговая пока не обращается. Денег на фирме нет. Также директор (он же учредитель) брал средства под отчёт во время работы фирмы, всего набежало около 5000000 руб, по чекам, часть отбил. Сейчас фирма не может исполнять свои финансовые обязательства. По иску контрагентов на имущество фирмы (компьютер, 2 стола) наложен арест, денег на счетах нету. Всё бы хорошо, но у директора есть ещё одна фирма (другое название) и ИП, оформленное на него же. 1. Будут ли они нести какую ответственность по долгам «Вектор-1»? По закону ООО отвечает по долгам своим имуществом, однако по ФЗ «О несостоятельности» на участников (учредителей) ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по его долгам. 2. Облагаются ли подотчётные средства (по чеку указывал закупка стройматериалов) 13%? 3. Если был составлен договор займа на эту сумму (5000000) с физическим лицом, а основные фонды распроданы с целью выплаты з/п сотрудникам (подтверждающие док-ты есть) каковы могут быть последствия и как в данном случае лучше закрыться? Интересует мнение специалистов.
Уважаемый, Алексей! Ситуация действительно сложная и дать квалифицированный ответ возможно только более подробно ознакомившись в документами. Все другие ответы будут не серьезными и не по существу. Лучше всего обратиться к финансовым или налоговым юристам, т. е. к тем кто знает не только законы, но и владеет навыками бухгалтера-аудитора. Иногда бывают такие ситуации, что клиенту кажется всё, дальше тупик и фирму надо закрыть. Но покопавшись в документах фирмы иногда можно найти и иной выход из ситуации. Если будет желание сотрудничать - пишите на почту. Может быть и договоримся.
закрывать надо было до того, как контрагенты подали в суд, путем слияния и ликвидации в регионах. другая фирма не будет нести ответственность, но во избежание лучше продать, слить активы или пр. , а учредителя могут понудить к ответственности.
по поводу НДФЛ -
затраты, произведенные подотчетным лицом за счет средств организации в производственных целях, не рассматриваются как доход сотрудника. При этом перечень сотрудников, которым выдаются денежные средства на осуществление хозяйственно-операционных расходов организации, размеры этих средств и порядок отчетности в их использовании должен быть установлен локальным нормативным актом организации. Если работник в установленном порядке отчитался за использование подотчетных сумм и за ним не имеется задолженности, то подотчетные суммы нельзя рассматривать в качестве его дохода. В противном случае нецелевое использование подотчетных сумм может рассматриваться как получение займа и, соответственно, возникновение материальной выгоды, установленной в статье 212 НК РФ. Однако возможность отнесения использованных работником подотчетных сумм в личных целях к заемным средствам должна быть оговорена в том же локальном нормативном акте организации.
по поводу НДФЛ -