<Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 19.08.2011 N 20-14/4/081609@
<Об имущественном вычете при совместном приобретении имущества>
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории России жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Общий размер такого имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. руб. (с 1 января 2008 года) без учета сумм, направленных на погашение процентов по указанным целевым займам (кредитам) , полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При приобретении квартиры в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, распределяется между совладельцами, в частности супругами, в соответствии с их письменным заявлением.
Если один из супругов получил вычет по приобретенной ранее квартире, он не может участвовать в распределении вычета в связи с приобретением другой квартиры, поскольку повторное предоставление вычета подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ не допускается.
В этом случае имущественный вычет при приобретении квартиры в общую совместную собственность может быть предоставлен другому супругу в размере половины имущественного налогового вычета, действующего в налоговом периоде, в котором были получены необходимые документы, подтверждающие право на получение данного вычета.
Финансовое право
Купили с женой квартиру в общ. долевую собств. Как получить возврат подоходного налога одному человеку в полном объёме?