Финансовое право

Платится ли налог

Срок собственности считается с даты смерти наследодателя. От какого родственника или неродственника досталось имущество - не имеет значения. Меньше 3-х лет в собственности - подаете налоговую декларацию, применяете имущественный налоговый вычет к недвижимости 1 млн. руб. и считаете налоговую базу. Платите НДФЛ, если больше 0. Больше 3-х лет в собственности - ничего не нужно
Ernur Jaksitaev
Лучший ответ
Если имущество переходит в порядке дарения к членам семьи или близким родственникам дарителя, они не должны уплачивать данный налог.

К таким родственникам в соответствии с семейным Кодексом РФ отнесен определенный круг лиц, а именно: супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, сестры и братья.

Таким образом, именно близким родственником повезло, а вот остальным гражданам придется все-таки платить подоходный налог, то есть отстегнуть от стоимости подарка 13% в пользу государства.
Семён Маянцев
Если недвижимое имущество находилось в собственности более 3-х лет до даты продажи, то налог на доходы физ. лиц не взимается (и неважно, за какую сумму продано имущество, и от какого родственника досталось по наследству).
Степан Удилов
Согласно пп. 1, 2 ст. 1152. 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В случае если Вы получили недвижимое имущество или автомобиль то срок исчисляется с момента смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. )
На основании ст. 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Таким образом, если наследодатель умер в 2007 году, а приняли Вы наследство и зарегистрировали своё право на него (перерегистрировали квартиру на себя, либо автомобиль) в 2011 году, то срок в данном случае, исчисляется с 2007 года.
Вместе с тем, в отношении имущества когда такая регистрация не предусмотрена законом, срок владения исчисляется с момента фактического принятия наследства либо с момента перевода прав и обязанностей по соответствующим договорам. (например банковский вклад)
Следует отметить, что согласно п. 1 ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Следовательно, если наследодатель умер в 2011 году и квартиру и машину Вы зарегистрировали в том же году, то есть меньше 3-лет в собственности, Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом и продать квартиру (официально 1 миллион) , все что свыше этого миллиона будет облагаться налогом по ставке 13 % (п. 1 ст. 224 НК РФ) , а автомобиль не более чем за 250 000 рублей (см. пункт выше ст. 220 НК РФ) (поскольку автомобиль является иным имуществом, в понимании ст. 220 НК РФ) все что выше 250 000 рублей, также будет облагаться налогом по ставке 13 %.
В заключение к указанному, если имущество находится в собственности более 3-х лет, то Вы вправе его продать по любой цене без подачи налоговой декларации в налоговый орган, если менее 3-х лет то по суммам указанным выше с подачей такой декларации в налоговый орган, и совсем не важно кто является наследодателем, близкий родственник или нет, на наследственные и налоговые правоотношения, в данном случае это никак не влияет.