Финансовое право

Возврат товара надлежащего качества.

Добрый день. Приобрёл блютуз мышь для использования на андройд планшете. Мышь не определяется, но на ПК работает без проблем (с помощью ресивера) . Естественно для проверки была вскрыта упаковка. Вопрос: могу ли я вернуть её обратно? Товар был приобретён вчера. Желательно обосновывайте ответ. Заранее спасибо.
Bezirgen *****
По закону о защите прав потребителей:

"Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу".

Однако, Постановление Правительства исключает из списка товаров подлежащих обмену следующие: "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) "

В связи с этим, формально вы не имеете права на обмен. Я бы на вашем месте попробовал договориться с продавцом.
Chynara E
Лучший ответ
понятия ВОЗВРАТА в законе нет и не было !
упокупателя есть право НА ОБМЕН !
Паша .
Не все так просто
11.Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81) возврату и обмену не подлежат. Только если в них есть закодской брак. Попробуй договориться и обменять на более дорогой. А права качать бессмысленно если там есть гарантийный талон
Роман Архипов
1. У вас есть право на ОБМЕН, а не возврат.
2. Добрую волю продавца еще никто не отменял.
3. Если на мышь гарантии нет, то ОБМЕНЯТЬ можете только при производственном браке
4. А в инструкции к ней написано, что она с андрюшой работает? Если нет, то вам никто ее работу с андрюшой никто не гарантировал, все на вашей совести. Если продавец пошлет лесом, будет прав.
5. Лучше с продавцом поговорите, права качать будите, закон не на вашей стороне ( пока что )
Удачи !
Можете при наличии производственного недостатка.
в течении двух недель можешь вернуть ( согласно закону о защите прав потребителей) даже если тебе ее цвет не понравился
да существенное дополнение упаковка должна присутствовать и чек обязательно
Валерия Измайлова ППЦ. Ну хоть закон почитай, прежде чем советовать муру.
Сектант " 14-го дня " ? Или из ОПГ " Покутупашка " ?
Паша . как раз по ЭТОМУ закону такого права - ВЕРНУТЬ нет и не было в принципе !
прежде чем нести бред - изучите закон на досуге