Финансовое право

Возврат товара

Подскажите пожалуйста! Купили сегодня фотоаппарат. Буквально через пару часов он перестал работать (включается на 30 раз и выключается как только нажмешь на кнопку съемки) Хочу поехать в магазин. Скажите, какие я имею права? в частности обмен или возврат денег. Гарантиия магазина отсутствует, только никоновская.
Ничего не нужно. В течении 2-х недель можете принести товар с кассовым или товарным чеком (нужно подтвердить, что именно здесь вы покупали) , если не выкинули упаковку - ещё лучше. Приностите и требуете возврата денег. Все разговоры о замене или ремонте - в пользу бедных. Стойте на своем и требуйте возврата. Вызовите старшего, продавцы эти вопросы не решают. Говорю Вам как продавец видеорегистраторов. Если есть желание, наберите в поисковике Закон о защите прав потребителей и посмотрите там интересующие вас вопросы, а так же статьи, на основании которых продавец имеет право отказать вам. Если всё складывается, подкованным смело идите. Только не скандальте и не кричите. Возможно, вас будут на это провоцировать. Идеальный вариант, сделать распечатку нужных статей и спокойно показать манагеру на основании чего вы требуете возврата. Если извинятся, и сразу решат вопрос, смело покупайте у них и далее. Начнут упираться и искать способы невозвращения средств, пишите претензию. . ну и т. д. по Закону.
Ольга У
Лучший ответ
Дело не в 2-х неделях, это к фотоаппаратам не относится. Любой некачественный товар можно или вернуть в магазин (производителю, импортеру) или заменить на такой же или аналогичный. Проверка качества проводится или магазином или сервисным центром. Напишите заявление (претензию) магазину со ссылкой за ст. 18 закона "ОЗПП" и описанием недостатка товара, укажите требования свои. Не удовлетворят - в суд
Срок возврата товара 2 недели. Если его вам продали уже неисправный, то они вам вернут деньги без вопросов.
Но если поломка возникла после покупки не описанная в гарантийном талоне, то уж извиняйте, не прокатит.
Скорее всего Вам предложат его не обменять, а поремонтировать.
Доказать что продали неисправный наверное не получиться, поскольку на гарантийках есть такой пункт -принял в исправном виде, под которым Вы наверное подписались.
Хотя попробуйте поговорить по-человечески -может обменяют.