Добрый день. Ситуация следующая: неработающая сестра каким-то образом взяла кредит. Её саму не видели уже некоторое время (вероятно, скрывается) и договор также никто не видел. Сейчас позвонили совершеннолетней дочери сестры и потребовали возмещения. Опять же, договор не видел и понятия не имеем является ли кто-то поручителем или нет. По имуществу сама заёмщица не является собственником, а только прописана на жилплощади её матери. Собственно, сейчас мучают вопросы:
1. Несут ли какую-то ответственность родственники, если они об этом совершенно ничего не знали?
2. Угрожает ли что-то имуществу матери заёмщицы, по которому она была прописана?
Либо же нет ли данные о соответствующих нормативных актах и где об этом можно почитать?
Заранее спасибо.
Финансовое право
Есть ли у родственников заёмщика по кредиту какие-то обязанности?
Дочь может возмещать долги матери только после ее смерти и всупления в наследство, если оно есть. Родственники никакой ответственности не несут. По поводу имущества сестры на жилплощади матери, надо доказывать, что его нет. Залога по кредиту наверняка никакого не было. У меня была прописана должница по кредиту, приходили приставы, я предоставила документы на технику, которые нашла +пригласила соседку, которая подтвердила, что такая-то у меня не проживала. Потом я ее просто выписала через суд.
Чушь. Предложите звонящим подать иск в суд, там они, по крайней мере, все документы обязаны будут предоставить. Понятно, что если не заключали договор поручительства, то и ответчиками быть родственники не могут. Будут надоедать звонками - заявление в полицию о вымогательстве.
Добрый. Если не являлись поручителями по кредиту то и отвечать не будете. Даже если знали о займе тоже отвечать не будете. Это все типичная банковская попытка вернуть деньги с неграмотных родственников. Банк вас может доставать сколько угодно, но иногда достаточно пригрозить заявлением в полицию о вымогательстве, а иногда записать угрозы на диктофон и потом в полицию.
Что касается места регистрации, то ждите приставов после получения судебного решения и исполнительного листа банком. Приставы могут описать имущество, для начала пишите заявление старшему судебному приставу района о том что имущество принадлежат другому лицу - собственнику квартиры/дом или др. Если получите отказ то в суд на обжалование ареста. В суд так же можно обжаловать арест и без заявления старшему судебному приставу.
Если родственники не являются поручителями по кредиту, то и ответственности они ни какой ни несут.