Финансовое право

Объясните пожалуйста что такое счет фактура и налоговые вычеты и как это соотносится?

Читаю кодекс, но понять не могу, объсните простым языком.
Oksana Murashko
Налогоплательщик имеет право компенсировать уплаченный НДС, получив налоговый вычет по ст. 171 НК РФ. Для того чтобы с вычетом проблем не возникло, организации следует представить в налоговую инспекцию счет-фактуру (при камеральной или выездной налоговой проверке) , выставленный продавцом при приобретении налогоплательщиком товаров, работ, услуг или имущественных прав. Если же счет-фактура куда-то подевался, принимать налог к вычету запрещено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в которых хранятся их вторые экземпляры. Покупатели ведут учет счетов-фактур по мере их поступления от продавцов, а продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.

Налоговый кодекс содержит определенные требования к составлению и реквизитам счета-фактуры. Они являются обязательными и перечислены в п. п. 5 и 6 ст. 169.НК РФ.

Если поставщик не выполнит эти требования, покупатель не сможет принять к вычету НДС. Поскольку инспекторы, обнаружив, что счет-фактура оформлен с ошибками, могут признать вычет НДС по такому документу неправомерным. В обоснование своей позиции они приводят п. 2 ст. 169 Налогового кодекса: "счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка.. .не могут являться основанием для принятия предъявленных.. .сумм налога к вычету".

Здесь все очень подробно http://pnalog.ru/material/schet-faktura-vychet-nds
Александр Д
Лучший ответ
Счет-фактура является основанием, чтобы принять НДС уплаченный к вычету. Без счета-фактуры это сделать нельзя. Ведется книга покупок
Zura Esmahanova
это слова из разных песен