Финансовое право
подскажите!!!на старой работе зарплата шла на карточку , а на новой только на месте в кассе
мы работаем в филиале и ездить за деньгами очень не удобно и далеко, так вот в бухгалтерии сказали что у них нет договора ни с одним банком и если очень хочется то они могут перечислять денежки на сберкнижку или карточку, но за эти услуги банки будут с нашей зарплаты брать большой процент налога, а насколько большой???банк Москвы и обычная сберкнижка, что выгоднее из них???
Если вы живете в городе, где есть банковские терминалы (а например у Сбербанка они есть даже в поселках городского типа) - выбирайте карточный счет. Выбирая банк - обращайте внимание на кол-во терминалов этого банка в местах где вы бываете чаще всего. Но по опыту - Сбербанк, ВТБ и банк Москвы самые распространенные. Хотя есть местечковые перегибы.
Процент по переводу денежных средств на счета работников у каждого банка разный - в сбербанке например 0,5% и составляет ровно такую же сумму, какую организации платят на обналичивание средств на выплату зарплаты.
Кроме того организация может перечислять вам зарплату обычным платежным поручением - доплата за такую услугу сейчас составляет около 10 рублей за 1 платеж. Если для работодателя критичен вопрос за чей счет производить платеж за перечисление - предложите возместить эти средства за ваш счет - наверняка стоимость проезда будет дороже.
Кстати сказать "обычная сберкнижка" - пережиток прошлого :))) Неликвидный способ хранения денежных средств, который привязывает вам тупо к одному отделению сбербанка и к стоянию в очередях с дряхлыми пенсионерами, для которых новые формы вроде пластиковых карт стоит в одном ряду с полетом в космос.
Выбор за вами!!
Уточните в банке. У меня была такая ситуация. Я просто написала на работе заявление о перечислении з/п на карточку и указала счет, и реквизиты банка, а в самом банке завела не зарплатную карту, а простую, с меня высчитывали 125 рублей в год за обслуживание и все. Позвоните в банк, в чем проблема?