Финансовое право
Подскажите как правильно кассир должен сдавать вечером деньги из кассы в супермаркетах?
Я работаб первые недели в сети магазинов Атак. Очень настораживает как они там деньги сдают.. Все кассиры вечером идут в главную кассу. Там НЕПЕРЕСЧИТЫВАЯ складывают деньги в инскассационные мешки и запечатывают, подписывают. Правильно ли это? По закону? Только потом на следующий день им говорят есть недостача или нет? А недостачи там ох как часто они приписывают... Объясните мне пожалуйста.
зря ты там работаешь.. кассиром? пересчитывать ОБЯЗАНЫ!! !
Кассир знакомится с «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» и дает расписку (оформляется в произвольной форме) о том, что он ознакомлен с этим документом. Затем заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности (оформляется в произвольной форме) . Расписка может быть написана на самом договоре, а может быть отдельным документом. С этой минуты только данный сотрудник имеет право расписываться на документах в качестве кассира. Ему запрещено передавать выполнение своих обязанностей другому лицу. Во время отпуска или болезни кассира его обязанности приказом руководителя возлагаются на другое лицо, и с этим другим лицом заключается такой же договор о материальной ответственности и берется такая же расписка. В организации так же может быть несколько кассиров, тогда назначается главный (старший) кассир, который отвечает за работу подчиненных ему кассиров. Договоры о материальной ответственности заключаются со всеми кассирами.
Ответственность за несоблюдение (нарушение) кассовой дисциплины в
соответствии с Порядком ведения кассовых операций несут руководитель
предприятия, главный бухгалтер и кассир.
Вообще-то, выручка перед тем как попасть в инкассационный мешок должна быть пересчитана и переписана по купюрам. В кассовом журнале делается запись о размере сданной выручки. На кассе можно снять промежуточный отчет и все проверить. Не зря говорят - деньги любят счет.
Необходимо обратиться с заявлением в местное отделение УВД в отдел экономических преступлений. Ответных действий не д. б. , т. к. теневые структуры после заяления в милицию в разборки не встревают, для чего и существуют законы...