Финансовое право

.В кассе м-на к закрытию остались лишние деньги(поставщик не забрал за товар)...

Проверка! Требут штраф в 5-ти кратном размере превышающий баланс за день. Но ведь это чужие деньги. Как быть? Что делать?
Излишки, обнаруженные в кассе - подлежат оприходованию в общеустановленном порядке по результатам проведенной инвентаризации. т. к - это деньги собственника и он в праве ими распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и рассчитываться с поставщиками. Если непробитые через кассу деньги обнаружила ИФНС, то штраф выписывается на предпринимателя правомерно, ибо сначала выручка приходуется (пробивается) через кассу, а потом уже фирма может проводить расходование этих средств, в том числе и на расчеты с поставщиками. Если вы рассчитываетесь с поставщиком по агентскому договору, то только в этом случае доход учитывается не со всей суммы поступившей выручки, а только в сумме посреднического вознаграждения.
Silver 636
Лучший ответ
Деньги пробиты на чеке? По статье 15.1 КоАП РФ? Свою вину не признавать ни в коем случае. Говорите, что будете обжаловать Постановление в судебном порядке. Объясните наличие излишка в контрольно-кассовой машине выдачей кассиру в начале рабочего дня небольшой суммы денег в качестве разменного фонда и тем, что поставщик незабрал деньги за товар. "Книга кассира-операциониста" формы КМ-4, которую Вы представите, может быть оформлена с нарушением установленных требований: ваша организация не правильно заполнила графы "Остаток разменного фонда на начало дня" и "Остаток разменного фонда на конец дня". Поэтому деньги нельзя считать оприходованными. Судебная практика гласит, что несоблюдение организацией рекомендованного порядка заполнения "Книги кассира-операциониста" не образует состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.
Учитывая это, суд освободил фирму от уплаты штрафа.
Вот посмотрите Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.12.2006 N А56-2665/2006. И посылайте их... .
Дмитрий Лапин