Финансовое право
может ли подросток в 17 лет закрыть свой счет, перечислив сбереения к себе на другой счет? что нужно для этого?
брать не нужно ни копейки при этом
Эмансипация несовершеннолетнего — объявление его полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.
В российском гражданском праве несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
СТАТЬЯ 27. ЭМАНСИПАЦИЯ. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГК РФ)
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Эмансипированный несовершеннолетний приобретает все права дееспособных лиц.
В сфере социального обеспечения эмансипированное лицо продолжало оставаться нетрудоспособным и не утрачивало права на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Статья 27. Эмансипация
Нет.
У него нет своего счета.
И он не может открывать новые ввиду отсутствия самостоятельности.
Счет твой - это не твой, а видимо родителей, он просто открыт на твое имя.
И просто так ты с него ни копейки не снимешь, только по разрешению.
У него нет своего счета.
в 17 вряд ли... недееспособен еще.. . а после 18- что угодно
для этого надо быть совершеннолетним
Счет можешь открывать с 14 лет и класть туда и забирать с него деньги. Это не домыслы, а закон, который многие не знают. Иметь надо с собой паспорт и сберегательную книжку (карту) . Ст. 26 Гражданского кодекса РФ
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
и т. д.
нужен подросток и его паспорт гражданина российской федерации :)