ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ НАЦИСТСКИМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ
Документами для принятия положительного решения в связи с заявлением лица, претендующего на получение компенсации, могут служить справки, выданные архивными учреждениями, органами обороны, контрразведки, внутренних дел, воинскими частями, обществом Красного Креста, Международной службой розыска, музеями, в том числе созданными в местах расположения бывших немецких концлагерей, а также выписки из книг движения воспитанников детских домов и другие документы, включая выданные немецкими властями (в частности, пропуска на немецкие предприятия) .
При отсутствии необходимых документов и доказательств либо их недостаточности к рассмотрению могут также приниматься:
- данные о лагерных номерах;
- выписки из личных дел, заполненных до 1985 года, где в анкете или автобиографии приводятся сведения о пребывании в нацистской неволе;
- выписки, извлечения, справки из судебных дел, где содержатся сведения о нацистских преследованиях лица, претендующего на получение компенсации;
- выписки, удостоверяющие принадлежность членов семьи или близких родственников к партизанам, подпольщикам, комсоставу Красной Армии, советским активистам, если это привело к репрессиям со стороны нацистов;
- материалы музеев, статьи в печати и др. ;
- заверенные в установленном порядке письменные свидетельские показания лиц, использовавших принудительный труд заявителя в указанный период, другие документы и материалы.
В Фонд представляются подлинные документы или их копии, заверенные в установленном порядке.
Факт пребывания в местах принудительного содержания и его продолжительность могут быть подтверждены свидетельскими показаниями в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Категории лиц, имеющих право на получение компенсации в зависимости от тяжести репрессий, которым они были подвергнуты:
первая категория - несовершеннолетние узники (в возрасте до 18 лет на момент применения к ним нацистских преследований) , находившиеся, а также рожденные в нацистских концлагерях, тюрьмах, гетто (с лагерным режимом) , трудовых лагерях и других местах принудительного содержания и принудительного труда, расположенных как на территории Германии и ее союзников, так и на оккупированных территориях бывшего СССР или других государств, подвергшихся немецкой оккупации;
вторая категория - совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто (с лагерным режимом) ;
третья категория - лица из числа гражданского населения, насильственно вывезенные с территории бывшего СССР на принудительные работы в Германию, в союзные с ней страны и оккупированные ими государства, в возрасте старше 18 лет, содержавшиеся в условиях лагерного режима;
четвертая категория - лица, указанные в третьей категории, но не содержавшиеся в условиях лагерного режима (работавшие на предприятиях, в сельском и домашнем хозяйствах) .
2. Не имеют права на получение компенсации следующие лица:
добровольно уехавшие на работу в Германию, в том числе выехавшие вместе с ними несовершеннолетние дети;
совершившие преступления против Родины или человечества.
Финансовое право
какие необходимы документы для получения компенсации немецкому узнику отсидевшему в концлагере во время ВОВ в Красноярск