Финансовое право
Компенсация по налогу за покупку недвижимости.
Я купила квартиру в 1997 году. Тогда еще были миллионы. За 82 млн. руб. Компенсацию получала в течение 1,5 лет, не так как сейчас, единовременной выплатой, а просто с меня не брали подоходный налог. Сейчас закон новый, до 260 тыс. руб. можно получить. И не единожды, пока всю сумму не выберешь. Муж мне всю плешь проел за эту компенсацию. Я считаю, что единожды ее получила по закону, и больше прав не имею. Он считает, что нужно пересчитать на новый закон, сколько я получила денег, может, еще что-то осталось)
Могу Вас порадовать - не стоит огорчаться предыдущими отрицательными ответами. Отвечающие (и Вы вместе с ними) НЕ правы - видимо, несколько не в теме и/или не разобрались в ситуации.
А прав Ваш муж, т. к. Вы имеете полное право на получение имущественного налогового вычета по дому, купленному в 2015 г.
Ранее, по квартире, купленной в 1997 г., и на основании воспользовался им на основании пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ "О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ с физических лиц" от 07.12.1991 N 1998-1, вы получали освобождение (частичное или полное) от уплаты ПОДОХОДНОГО налога.
А сейчас Вы имеете право и можете получить ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ по НАЛОГУ на ДОХОДЫ физ. лиц., в соответствии с п. п. 3 и 4 п. 1, п. 3, 4, 7, 8 и 9 ст. 220 НК РФ.
Это две РАЗНЫХ льготы, предоставляемые по РАЗНЫМ налогам, РАЗНЫМ законам, с РАЗНЫМИ размерами льгот, предоставляемых в РАЗНОМ порядке и с РАЗНЫМИ ограничениями, а потому предыдущее получение льготы по ПОДОХОДНОМУ налогу с физ лиц (по одному закону - Закону РФ от 07.12.1991 N 1998-1) НЕ препятствует получение льготы по налогу на ДОХОДЫ физ лиц (по другому закону - гл. 23) и НЕ считается ПОВТОРНЫМ получение льготы!
Именно такие разъяснения неоднократно давались Минфином РФ, в т. ч. в письмах от 24.07.2013 N 03-04-05/29229, от 14.12.2010 N 03-04-05/7-727, от 11.11.2010 N 03-04-05/7-664.
Такой позиции придерживается и Конституционный Суд РФ (Определение от 15.04.2008 N 311-О-О).
Так что без сомнений обращайтесь за вычетом и...
Удачи.
Дима Бауман
Спасибо.
Вы уже использовали.
Дима Бауман
Да, я тоже так считаю. Как мужу доказать?
Вбей в поисковик Налог с покупки недвижимости и дай мужу почитать...