Финансовое право

Опытные юристы вопрос к Вам!

Такая ситуация... 3 года назад человек взял кредит на 25 тыс. руб. буквально через месяц после аформления кредита он умирает от сердечной недостаточности. У него есть жена с которой он разведен 5 лет, но живут они вместе. После развода акт о разделе имущества не составлялся. Но будучи разведенными мужчина и женщина приватизировали квартиру в которой проживали. В последствии после смерти отца семейства долю отписали детям. Кстати и сразу же после смерти в банке сказали что выплачивать кредит не нужно раз человек умер и с женой разведен. Теперь банк угрожает подать в суд за невыплату кредита бывшей женой, т.к. они все-таки проживали вместе хоть и были разведены. И плюс большая пеня за этот кредит. Все это на основании что сердечная недостаточность не является причиной для страхования данного кредита. Подскажите как быть бедной женщине?
Алена Лишик
Если дети приняли наследство, то Банк вправе предъявить к ним иск по уплате долга, НО, если не прошел срок исковой давности - 3 года от даты последнего платежа (из вашего вопроса следует, что кредит тоже 3 года назад выдавали) . С вас - не взыщут ничего (если вы ничего не наследовали после бывшего супруга).
Галинка Орхидейка
Лучший ответ
Если жена не была поручителем, и не вступала в наследство, то никто не может потребовать с нее выплату кредита.

Удачи!
по долгам ответят наследники
Сергей Цвых
ответить точно невозможно, т. к. вы и не могли здесь описать все детали,
но-долги переходят к наследникам-т. е. детям, раз они вступили в наследство за него на квртиру-то приняли и его долги
а то, то, что они жили вместе гражд. браком-недоказуемо... -вы прост жили в одной квартире, т. к. не было другого жилья
надо читать подробно условия договора.. .
а вообще-пошлите их... отстанут... пусть в суд подают-на детей... и судятся с их законным представителем-матерью.. .
но из практики-банки по таким суммам и к детям покойнго не цепляются....
Галина Махова
Я думаю что банк ничего не сможет предпринять.. . т. к. по закону всё чисто со стороны женщины.... пусть только попробуют! Я думаю суд будет на стороне женщины.. . хотя я не юрист.. . ))) Удачи Вам!
Бывшая жена не причем, брак расторнут, совместного хозяйства не вели Иск банк предъявит к наследникам. Они будут отвечать в пределах стоимости наследственного имущества.