ООО осуществляет деятельность меньше 1 года. За это время деклараций по налогам не сдавал и налоги не платило. Какие штрафные санкции могут применить к ООО?
Или статю подскажите
Финансовое право
Юристам. Вопрос про налоги
Какой штраф за несвоевременное представление Декларации? Размер штрафных санкций за опоздание с подачей декларации остался неизменным — 5 процентов от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30 процентов и не менее 1 000 рублей. При этом статья 119 НК РФ в новой редакции гласит, что штраф за несвоевременное представление налоговой декларации следует рассчитывать от суммы налога, неуплаченной в установленный срок. В прежней же редакции статьи 119 НК РФ этот момент прописан не был. Соответственно, прежняя формулировка вызывала споры, на какой момент следует определять штрафные санкции — на день окончания установленного срока уплаты или на день фактической подачи декларации. Если налог полностью уплачен в срок, то штраф составит 1000 руб. Если организация уплатила только часть налога, то штраф рассчитывается с разницы между суммой налога, которую нужно было заплатить по декларации, и суммой, фактически перечисленной в бюджет в установленный срок. Кроме того, за непредставление (несвоевременное представление) налоговой декларации по заявлению налоговой инспекции суд может привлечь должностных лиц организации (например, к ее руководителю) к административной ответственности в виде вынесения предупреждения или наложения штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ). Сумма штрафа за несвоевременное представление декларации по НДС ООО "Газпром" применяет общую систему налогообложения. Декларацию по НДС за III квартал 2015 года представили 28 февраля 2016 года. В тот же день сумма налога была перечислена в бюджет. Сумма налога к доплате по этой декларации составила 120 000 руб. Так как 25 октября 2015 года – воскресенье, то срок подачи декларации – 26 октября 2015 года. Продолжительность просрочки составляет пять месяцев: октябрь, ноябрь и декабрь 2015 года, а также январь и февраль 2016 года. Сумма штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ равна: 30 000 руб. (5% × 120 000 руб. × 5 мес.) Штраф за непредставление «нулевой» декларации составляет 1000 рублей В Налоговом кодексе нигде не сказано о том, что обязанность по представлению декларации зависит от наличия или отсутствия суммы налога к уплате. Наоборот, подпункт 4 пункта 1 статьи 23, пункт 1 статьи 80 НК РФ и главы о конкретных налогах части второй Налогового кодекса гласят, что налогоплательщики обязаны не только уплачивать законно установленные налоги, но и представлять налоговые декларации. Следовательно, налоговики имеют полное право оштрафовать налогоплательщика за непредставление «нулевой» налоговой декларации в размере 1000 рублей. Такой вывод следует из письма Минфина России от 07.10.11 № 03-02-08/108. Непредставление налоговым агентом декларации по НДС влечет приостановление операций по счету ФНС РФ в своем письме № СА-4-7/16692 от 22.08.2014 разъясняет, имеет ли право налоговый орган приостанавливать операции по счетам у налоговых агентов за непредставление налоговой декларации по НДС. В случае если налогоплательщики, в том числе налоговые агенты, лица, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, осуществляют операции по реализации товаров (работ, услуг) с выставлением счетов-фактур, непредставление декларации по НДС влечет приостановление операций по расчетным счетам.
В первом ответе все подробно расписано