Финансовое право

При ср/мес. зарплате в 70000 руб. на больничном был 3 недели. Заплатили 10000. Это нормально или меня дурят?

Если общий стаж работы год-два, - то нет. Если з/п не "белая" - тоже нет

Если 15 и более - да.

Если не то и не это - подходишь к буху по зарплате и узнаёшь какой % от ср. зар. полатится по больничному для твоего общего стажа,
Мисс Золотойколос
Лучший ответ
это абсолютно нормально. во-первых, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается по среднему заработку за 2 предыдущих года, т. е. если вы были на больничном в 2012 г. , то расчет делается по зарплате за 2010 и 2011 г. , во-вторых, размер пособия зависит от страхового стажа (менее 5 лет - 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет -100%), в-третьих, какая бы ни была у вас зарплата, законом установлен "потолок", т. е. максимально возможный размер пособия, при страховом стаже более 8 лет - около 1200 руб. в день и ни копейкой больше. доплачивать до вашего обычного заработка работодатель не обязан.
в-четвертых, расчет явно сделан не по МРОТ, а по вашему среднему заработку, т. к. при расчете по МРОТ вы бы за 15 к. д. (при 100% оплате) получили бы 2 тыс.
Dark Sector
Если вы не отработали 2-х лет, то расчет больничного идет по МРОТ.
Оксана Гончарова ( Анушенкова ) А как это по МРОТ? Расскажите пожалуйста по простому. Я не очень разбираюсь.)))
незнаю, у меня 7т. р. зарплата
Юлия Яременко
Оксана Гончарова ( Анушенкова ) Это северная зарплата (с учетом полярок и районного коэффициента), а далеко не шикую. В северных регионнах России и цены в магазинах извините соответствующие, плюс климат (лето вижу только месяц)