Финансовое право
Нужно ли оформление предпринимательства, если собираешься продавать изделия ручной работы?
Подскажите, пожалуйста, кто знаком с темой. Собираюсь открыть в "ВКонтакте" свой магазинчик. Продавать планирую изделия ручной работы, которые сама и делаю. В основном упор будет на изделия традиционных русских народных промыслов (матрешки, расписные деревянные изделия и пр.) , а также небольшая "ювелирка" в этническом стиле. В связи с этим вопрос: нужно ли мне оформлять предпринимательство? Насколько я раньше слышала, народное творчество не облагается налогами, если это не огромное массово-фабричное производство.. . Но в то же время, в налоговых органах попадалась информация, что чуть ли не любой заработок должен облагаться налогом. . Могу ли я открывать магазин не имея ИП? Насколько это будет законно и не возникнет ли у меня потом проблем с налоговыми органами? Благодарю за консультацию!
Магазин без ИП открыть получится если только интернет. За деятельность магазинов "в контакте" налоговики не следят точно, да и остальные органы не особо 0_о
Можно сдавать продукцию в магазины, также можно продавать через ярмарки и на рынке.
Если решите в итоге организовать ИП, то советую изучить возможность получения грантов от государства. Ибов сфере "народных промыслов" бонусов весьма много!
Можно начать с получения субсидии в центре занятости (до 58800р. для безработных решивших стать ИП) .
Так же Вы можете попробовать получить гранты: "Гранты начинающему бизнесу", "Выставочно-ярмарочная деятельность", "Поддержка ремесленничества и народных художественных промыслов", "Поддержка женского предпринимательства".
Но зная многих хэндмейшиков увы могу констатировать - хэндмейщиков МНОГО (= В общем конкуренция по крайней мере в СПб сверх колоссальная. Советую лучше начать бизнес по организации развлекательных-ярмарок, ну и продавать заодно свой хэндмейд.
Короче можно? Сразу! 36 600 в год в пенсионный только налог. Считай - сумеешь отработать.. . потом - налог с налоговой... тут - какую деятельность откроешь.... Может просто попробовать? В магазины сдавать? На сайте выкладывать, не думаю, что отследят.. . примерно так..
Без ип нещаконная предпринимательская деятельность
удачи.... и мне ответ на вопрос интересен

сам продаю 3 года в вк и много знакомых. слишком нас много чтобы за нами гоняться . налоговой лучше для выслуживания и для взяток трясти крупных производителей чем наш так что не заморачивайся и продавай так. им из за этих копеек слишком много головняков будет стоить доказательства у вк взять с твоей перепиской. да и по закону нужно регить если оборот в год будет около сотни это как мне объясняли у вас будет столько ?! ))