Финансовое право

Через службу занятости получил субсидию на развитие малого предпринимательства, облагается ли ?

Хочу тебя огорчить, дорогой. У нас же все так. Одной рукой дают, а другой - отбирают.. .Пока (если ничего не изменят, спохватившись!) дела (именно) по НДФЛ так и обстоят, как тебе сказали в налоговой.
Объяснять долго. Вот ссылочка, открой и почитай. Обращение по этому поводу из одного региона и разъяснение.
http://mvf.klerk.ru/rass/r214_04.htm
Тут, понимаешь, есть такая "заковырка", как говорил незабвенный Ельцин. Предприниматели могут (если получится... ) получить еще субсидию напрямую из бюджета на РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. То есть минуя центр занятости Там и статьи НК совсем другие.
Налоговым кодексом в статье 251, пункт 1, подпункт 14 и в статье 346.15 пункт 1.1 подпункт 1 предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в виде полученных из бюджета целевых средств на развитие предпринимательской деятельности. Субсидия будет считаться целевым финансированием, если предприниматель будет использовать эти средства по назначению. Расходы, которые могут быть признаны обоснованными, приведены в ст. 346.16 НК.
Независимо от выбранной схемы налогообложения - (по «доходам» или « доходы минус расходы») , необходимо обязательно вести раздельный учет при расходовании данных средств и быть готовым к контролю за целевым расходованием бюджетных средств.
Вот, пожалуй и все.
Спросишь почему такая разница? Думаю дело в том, что бюджетные деньги проходят через Центр занятости и являются одиноразовой выплатой годичного пособия, которое возможно использовать для ОТКРЫТИЯ своего дела. Я ж говорю, одной рукой дают, другой отбирают. Но пока дела обстоят так. Может, что-то и изменится... Хотя вряд ли, я думаю.
Подожди, что еще будет с "монетизацией" льгот на жилье для льготников... Вот, еще где нашли лазейку, как льготников обобрать. ((
Александр Митрофанов
Лучший ответ
Анастасия Окулова Приветик!!!!Спасибки тебе большое, всё ясненька объяснила!!!!
В целях гл. 23 НК РФ доходы индивидуальных предпринимателей в виде субсидий, выделяемых на возмещение ранее понесенных затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, подлежат налогообложению в порядке, установленном данной главой, с применением налоговой ставки в размере 13 процентов.

Вместе с тем суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам) , на основании пп. 35 ст. 217 НК РФ, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Мария Федорова
Анастасия Окулова Извините, а какое тут возмещение затрат ?
Не берусь ответить за 13%, но то что будешь должен много и часто это точно.
Будете платить налог с дохода вашей деятельности, которую указали в бизнес плане. .
Жанна Хворова
Нет, не облагаются точно. Скорее всего Вы получили средства по целевой республиканской антикризисной программе. Там было по всем регионам денег выделено до хрена.
Svetlana Svetik
Анастасия Окулова да, конечно по этой программе....А почему тогда налоговая требует? конкретной ссылки на НК , кроме 217 статьи нет, а там про это нет конкретики
Svetlana Svetik В каждом регионе приняты программы., которые четко определяют условия выделения средств. Как правило, это 58800 руб. , годовой размер максимального пособия по безработице. Главное, чтобы человека снять с учета, как безработного, выплатив ему сразу якобы пособие за год. Лично сама сделала приказов более чем на 900 тыс. ни у кого вопросов с налоговой не возникло.