Финансовое право
Я зарегистрирована в Центре занятости в качестве безработного. В нашем поселке как и во многих других городах России, в
Я зарегистрирована в Центре занятости в качестве безработного. В нашем поселке в рамках антикризисной программы предусмотрено содействие развитию малого бизнеса и занятости безработных граждан. Размер субсидии - это фиксированная сумма в размере годового максимального пособия, и составляет она 58800 рублей. Возникает вопрос! Обязана ли я уплатить НДФЛ в размере 13% от суммы субсидии 58800? Или это субсидия не облагается налогом?Если же данная пограмма предусмотрена в наше сложное время для поддержки и развития малого бизнеса, то почему в Договоре, заключенном с Центром занятости, не указан данный налог, и мы должны предоставить документы о понесенных затратах (приобретение оборудования, аренда помещения, закупка материалов и другое) именно на сумму 58800, а не за вычетом налога (сумма 7644 рубля)? И возможны ли в таком случае, при расчете суммы налога, стандартные вычеты и с какого месяца (например на ребенка, которого я воспитываю одна)?
Данные денежные средства никакими налогами не облагаются - НДФЛ платить не нужно. Как Вы правильно заметили деньги выдаются именно для поддержки и развития малого бизнеса, т. е. изначально предполагается, что у Вас есть хотя бы минимальный свой капитал. В Центр занятости Вы должны предоставить не документы о понесенных затратах, а бизнес-план о Вашей деятельности - насколько она целесообразна и выгодна, т. е в нем описываете все возможные расходы, доходы и предполагаемую выручку. Центр занятости рассмотрит Ваш бизнес-план и если придет к выводу, что данная деятельность имеет место быть и развиваться денежные средства Вам выдадут. Мои знакомы на эти деньги открыли магазин детской одежды, другие - салон парикмахерскую, но при этом вложение ими своих личных средств то же было.
Слишком много вопросов. А на деле вам просто никто эту субсидию не даст. Так что все вопросы с налогами отпадут сразу.
должны предоставить документы о понесенных затратах (приобретение оборудования, аренда помещения, закупка материалов и другое)
ответ- для того чтобы подтвердить расходы. точне целевое назначение выплаченных Вам денег.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам; и так далее.
А ваша субсидия на практике и есть пособие по безработице за год