9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
Порвался золотой браслет из-за плохой пайки (место крепления) .
Возможно ли это доказать? Если да, то как?
Магазин лишь ссылается на 55-ое постановление от 1998 года, плохую пайку не отрицает, но и не подтверждает. Постановление говорит о невозможности замены или возврата товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. В данном случае товар НЕ надлежащего качества.
Финансовое право
Замена или возврат изделия из драгоценного металла ненадлежащего качества
Напишите претензию с просьбой заменить испорченный товар
Правильно. Некачественный товар возможно и заменить и вернуть, качественный - нет, если он драгоценных металлов или камней. Пишите претенщзию в письменном виде. Не удовлетворят - в суд. Но можете и ремонт потребовать за счет магазина, если хотите
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
если продавец отказывается от проведения экспертизы, то потребитель имеет право на проведение экспертизы! предварительно уведомив продавца о месте и времени экспертизы !
и только на основании выводов экспертизы нужно делать выводы и принимать дальнейшие решения !
Если магазин вм гарантию не дал, то вам необходимо провести экспертизу САМИМ, с целью узнать, по чьей вине произошел разрыв ( брак или нет ). А далее с результатом экспертизы либо к продавцу ( ст 18 ЗоЗПП ) , либо в лес ===>>>
Вам необходимо провести экспертизу. Если покажет, что брак изготовления, подавайте в суд. В случае, если выиграете суд, деньги вернут и за браслет и за экспертизу. Можете ещё на возмещение морального ущерба подать.