Финансовое право
Что делать с налоговым вычетом за учебу?
Оформите оплату за учебу от имени родителей, я так делала... оплачивала квитанции своего сына за учебу от своего имени и получала налоговый вычет по учебе сына, а он получал налоговый вычет по квартире. В одной семье - два вычета.
Ничего подобного - можете получать и тот вычет, и другой. Нет таких условий в НК РФ, что можно получать только социальный или только имущественный вычет
Указывайте в декларации социальный вычет на обучение + остаток имущественного вычета на квартиру. По социальному вычету будет возврат, а остаток имущественного перейдёт на следующий период.
посчитайте что вам выгоднее, получить возврат за обучение и продлить возврат возмещения налога за квартиру
вы не сможете получить возврат за обучение через 3 года
Вы имеете право воспользоваться только одним вычетом
Если вы хотите получить вычет и по учебе, и по квартире - не подавайте декларацию по имущественному вычету до тех пор, пока не получите весь вычет за обучение. Имущественный вычет не имеет срока давности, вы его можете дополучить и через 10 лет, лишь бы были доходы, облагаемые 13%.
За обучение можно получать вычет не более 120 000 руб в год, т. е. Вам вернут только 15600руб. А имущественный без ограничения - смотря, какой НДФЛ вы заплатили в бюджет. Сколько заплатили - столько и вернут.