Финансовое право
Гражданский брак
Подскажите! Могу ли я подать на алементы отца моего ребёнка. Говорит что официально он не где не работает,и я ничего не добьюсь.ребёнок на моей фамилии. Как доказать что он моряк,и получает хорошую зарплату. Работает по контракту за границей.
да можете. Но если он не признавал ребенка, то вам в судебном порядке нужно установить отцовство.
Это не брак, а сожительство. Но для взыскания алиментов важно не наличие/отсутствие брака, а установлено ли отцовство официально, т. е. или судом или на основании совместного заявления родителей в ЗАГСе. Иск в мировой суд на алименты, если отцовство установлено, если не установлено - устанавливайте отцовство в судебном порядке. Если работает не официально - в твердой сумме (ст. 83 Семейного кодекса)
Для начала нужно доказать, что он отец ребёнка, а потом уже что он получает где-то стабильный доход.
Если он записан в качестве отца ребенка, в любом случае он будет платить алименты. Даже безработные платят в сумме прожиточного минимума в своем регионе. Так что не отвертится. Будет дело у судебных приставов, тогда можно заставить их искать его место работы.
только если он официально признан его отцом...
Если он записан отцом ребёнка, а его место работы неизвестно, то вы можете взыскать алименты, исходя из среднего заработка по стране. Кажется он был 25718 рублей. Вы можете в судебном порядке получить исполнительный документ на четверть этой суммы, если у него нет других детей. Размер может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Кстати, до трёхлетия ребёнка вы можете взыскать алименты и на себя.