Финансовое право

Брак наушников с микрофоном

Нужно статью закона для того, чтобы я мог сделать возврат наушников.
Ситуация обстоит так:
Я купил наушники в магазине так как старые чинить было лень. Использовал 2 дня нормально но потом мой собеседник начал нецензурно выражаться в адрес моего микрофона. Оказалось что собеседник слышал нечто напоминающее хруст как при поедании сухариков. Это было постоянно и дефект явно механический ибо я проверил его на другом устройстве.
Принёс я его в магазин и хочу сдать. Говорю мол обменяйте мне его на другой, в этом брак.
Консультант типо проверил, говорит мол ДА, что-то есть но надо отправить на экспертизу чтобы они установили, не я ли сломал его. Прошёл месяц. Теперь звонят и говорят, приходите, забирайте, эксперты сказали что с ним всё хорошо, это у собеседника что-то не так. Мы говорим что мол давайте мы вернёмся его вам, а они типо Нет, не вернём себе, забирайте этот обоссаный товар. И вот мне нужна выписка закона о том, что я могу вернуть товар. Я его сдал ранее 14 дней. Они его хранили у себя и если с ихних слов он рабочий то пусть оформляют возврат. Нужна лишь выписка из статьи чтобы я мог предъявить . С ссылкой на статью, пожалуйста.
Ваши наушники, для случаев выявления недостатков, к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам НЕ относятся, т. к. отсутствуют в "Перечне технически сложных товаров" (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 в ред. от 27.03.2019).
А потому (и на основании ст. 18 ЗоЗПП) , Вы при ПОДТВЕРЖДЕННОМ наличии любых НЕДОСТАТКОВ, подлежат (по ВАШЕМУ выбору) ОБМЕНУ или ВОЗВРАТУ (с возвратом уплаченных за них денег) в течении ВСЕГО гарантийного срока
Удачи.
Витя Фролов
Лучший ответ
Ольга Кузьмина (Михайлова) Спасибо, уже ходил в магазин. Опять же показал им дефект и они его теперь правильно написали . Очень важно чтобы дефект был описан правильно. Не хрустит звук микрофона, а входящий с микрофона звук имеет дефект сильного шума и хруста. Спасибо!
Товар надлежащего качества вы уже не сможете, т. к. нарушена заводская упаковка.
Елена Рубан - "я купиЛ..." - это настораживает!
Тут, явно, не в наушниках дело..
Да, и женить наушники на микрофоне - плохая идея!..
Если эксперты сказали что всё хорошо, значит так оно и есть. Можете провести независимую экспертизу и обращаться в суд, если не согласны с той экспертизой.

Кроме того, заключение экспертизы должно быть у вас на руках, т. к. сказать можно что угодно. Если заключение вам не выдали - обращайтесь с этим требованием, если откажут - в суд.

Вернуть этот товар как товар надлежащего качества вы уже не сможете, т. к. нарушена заводская упаковка.
Оля Семёнова
Ольга Кузьмина (Михайлова) Если я уверен что в них был деффект. Я сам профессиональный в сфере компьютеров и периферии. И я понимаю что меня хотят надуть. Если он хороший то пусть заберут обратно ибо я его сдал меньше чем через 2 недели после покупки
Дёмин Сергей У меня таких наушников - 6 шт. и все дерь ...мо.
Все правильно, все по закону. Если эксперты установили что брака нет, значит нет основания для возврата денег или замены. Но ты можешь сдать их в другую экспертизу.
А правило 14 дней на наушники не распространяется т. к. они относятся к сложно техническим изделиям.
Anvar Xudaybergenov
Дмитрий Ермаков Наушники это аксессуар и их можно вернуть в течении 14 дней
Витя Фролов Вот обманывать-то НЕ хорошо, однако!
Где это в ст. 18 ЗаЗПП или в "Перечне технически сложных товаров" (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 в ред. от 27.03.2019)), Вы умудрились найти указание, что НАУШНИКИ (в т. ч. с микрофоном) относятся к ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ товарам?
Или ляпнули не для обманы, а исключительно по безграмотности?
А кто обоссал товар? Эксперты, или продавец?))
выкинь их
Ну пиши письмо президенту теперь, раз статью такую хочешь.