Финансовое право

Руководство заплатило заграничных командировочных по норме внутренней! Что делать?

Arsen Yellow
Ст.168 ТК.РФ :

"Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом."
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, за дни, проведенные в пути, в том числе за время вынужденной остановки, и за период нетрудоспособности, наступившей в командировке
(абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках)
Размер суточных при командировках как по России, так и за рубежом определяется коллективным договором или локальным нормативным актом (абз. 2 п. 11Положения о служебных командировках).

В целях удержания с работника НДФЛ :

В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы, в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Если Локальным нормативным актом организации установлена норма суточных за каждый день нахождения в командировке на территории РФ, а также за каждый день нахождения в заграничной командировке — в одинаковом размере (что мало вероятно,но может иметь место!),то вы не имеете права отчитаться по другим нормам.

Вы должны быть ознакомлены с положением в вашей организации,где отражен размер суточных при командировках за границу.

Ознакомьтесь,и все станет ясно! Если полагающийся размер больше того,что выплатили,напишите заявление на имя руководителя.А может просто бухгалтер ошибся,тогда обязаны доплатить.
Елена Торокова
Лучший ответ
Отчитайтесь о командировке по нормам загранкомандировки.
Контора будет Вам должна. Если отчет утвердит руководитель.