Финансовое право
Как оплачиваются командировочные расходы?
Сумма выплаты суточных и оплата за проживание в гостиннице?
Согласно ст. 116 Кодекса законов о труде РФ работники имеют право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи со служебными командировками. Работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются: суточные за время нахождения в командировке, расходы по проезду к месту назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения. За командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.
Порядок расчетов с подотчетными лицами по суммам, выданным на командировочные расходы, установлен Инструкцией Минфина СССР от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" и Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Центрального Банка РФ от 22.09.1993 N 40.
Размер суточных определяет работодатель. В силу требований ст. 167 ТК РФ ее размер не может быть ниже среднего заработка. Положения ст. 167 ТК РФ гарантируют работнику минимальный размер выплат за время его нахождения в командировке (средний заработок) , но не устанавливают при этом верхнюю границу таких выплат.
Людмила Фаляфутдинова
А инструкция Минфина СССР до сих пор действует?
Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) ;
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Таким образом, возмещение командировочных расходов (оплата проезда, проживания, суточные и т. д. ) неразрывно связано с наличием трудовых договоров.
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
Списуються с расходов предприятия