Финансовое право

участковыйпедиатр приходил и сказал, что с недавнего времени бабушкам больничный не оплачивается

говорит берите административный, а это много теряется денег.
это кто сказал? Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
Листок нетрудоспособности выдается врачом, лечащим больного, при одновременном наличии трех условий:
7.1. Если отсутствие ухода грозит жизни или здоровью больного.
7.2. Если невозможно поместить больного в стационар.
7.3. Если нет другого взрослого члена семьи, способного осуществить уход за больным, кроме освобождаемого работника.
Листок нетрудоспособности по уходу за больным выдается лечащим врачом одному из членов семьи (опекуну) , непосредственно осуществляющему уход.
Листки нетрудоспособности выдаются по уходу:
* за взрослым членом семьи и больным подростком старше 15 лет, получающим лечение в амбулаторно-поликлинических условиях сроком до 3 дней, по решению КЭК — до 7 дней;
* за ребенком до 7 лет при амбулаторном лечении на весь период острого заболевания или до наступления ремиссии при обострении хронического заболевания. За ребенком старше 7 лет — на срок до 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большого срока;
* за ребенком до 7 лет при стационарном лечении на весь срок лечения, старше 7 лет — после заключения КЭК о необходимости осуществления ухода;
* за детьми до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита, страдающими тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, ожогами, — на весь период пребывания в стационаре;
* работающим лицам, занятым уходом за ребенком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком;
* при неблагоприятном прогнозе заболевания матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, лечащий врач может рекомендовать оформить указанный отпуск другому лицу, фактически осуществляющему уход;
* при длительном лечении в стационаре ребенка до 7 лет (старше 7 лет по заключению КЭК) листок нетрудоспособности по уходу может выдаваться по решению клинико-экспертной комиссии прерывисто и попеременно одному из членов семьи.
Если бабушка работает, она имеет право взять больничный по уходу за внуком, и он ей будет оплачен в соответствии с общим стажем ее работы и средним размером заработка. и никакой педиатр законы не диктует!!
Шолпан Кабенова
Лучший ответ
Обратитесь с жалобой к главврачу.