Финансовое право
как оплачивается работа медсестры в род доме в ее выходной день с какой суммы начисляется зароботанная плата
сестры в род доме в ее выходной день с какой суммы начисляется зароботанная плата мед сестры род дома с 3000 руб или с минимальной зар.платы где это можно прочитать
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад) , - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) , если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
А откуда взялась сумма 3000? Это ведь ниже МРОТ. Или медсестра работает на полставки?
Скорее всего, работа медсестры сменная, предполагающая скользящий сменный график работы. Это или в трудовом договоре, или в приказе. или в должностной инструкции, или во всех этих документах надо смотреть. Потому что, если так, за смену, приходящуюся на выходной день, в двойном размере не оплачивают. Еще у медсестер бывают т. н. "подработки", когда необходимо заменить другую медсестру. Тогда вопрос об оплате решается ТК положениями о совмещении участков работы.
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса) .
Т. е. должен быть приказ, в котором указан согласованный размер оплаты, с ним надо ознакомиться
Сам размер заработной платы не понятен
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Сам размер заработной платы не понятен
Оплачивается производимым товаром.))