Финансовое право

Как начисляются отпускные

Мне начислили отпускные по принципу среднегодовой доход, в целом всё верно. Есть ли порядок допускающий начисление отпускных, исчисление которой происходит за последние 3 месяца. Если есть дайте, пожалуйста, правовую ссылку на закон. Также отпуск начисляется не по рабочим дням, а по календарным. Что существенно меньше и в отпуске и в отпускных. Дайте, пожалуйста, правовую оценку и ссылку на закон.
отпуск вы заработали за год, следовательно и з/пл берется из расчета за год, делится на постоянный узаконенный коэффициент 29,4 при полном рабочем месяце ну и соответственно коэффициент меньше если вы отработали не полный месяц и умножается на 28 кал дней.
отпуск не будет меньше ( например ваш заработок 10000 в месяц делим на 29,4 х на 28 =9524 руб, но ведь вы отдыхали не полный месяц, у вас еще 1 рабочий день 10000 делим на 21 х 1 = 476 руб,
Т о 9524+476 =10000 в месяц, вы ничего не потеряли согласитесь?
Таня Желнина
Лучший ответ
Наташа Хрипункова Большое спасибо
За 3 месяца считают средний заработок только в том случае, если работник всего 3 месяца проработал. Если год и больше - то за год берут средний заработок для начисления отпускных.
Елена Антонова
Наташа Хрипункова Спасибо, а по исчислении календарного отпуска, подскажете. Как считается, по календарю или по рабочим дням. На сколько я понимаю по рабочим дням. Ведь если я выйду в отпуск 31 декабря на 14 дней отпуска, то считай я и не выходил в отпуск, а если считать по рабочим дням, соответственно отпуск исчисляется за минусом выходных и праздничных дней.
с 2004 года вступил новый трудовой кодекс и в нем прописаны и календарные дни и за 12 мес. Так что никаких 3х мес. уже применять нельзя. А про то, что выгодно, а что нет - нас не спрашивают.
Юрий Д.
Такие у нас законы. Если допустим повысят зарплату то отпускные из расчета 12мес могут быть меньше. Раньше ведь за 6 мес считали
Роза Сергеева
Наташа Хрипункова Вот именно по этой причине я недосчитался отпускных. Рассчитывал на одну сумму , а получил почти в 2 раза меньше. Лучше бы 31 декабря в отпуск пошёл. Спасибо.
ст. 115 ТК РФ - предоставление отпуска в календарных днях
Марина Савина
Наташа Хрипункова Большое спасибо
все верно расчет ср. заработка берется за 12 месяцев, за 3 только если в данном учреждение это прописано в учетной политике. а согласно ТК РФ-отпуск предоставляется в календарных днях, в рабочих -если работали по договору сроком до 2 месяцев или сезонные работы
Дарья Бунина
Наташа Хрипункова Татьяна если можно поясните пожалуйста. Дело в том что мне повысили зарплату, когда уходил в отпуск сказали что отпускные начислят за последние 3 месяца. В итоге нечислили за год, что существенно меньше. Отпускные составили 25000, а должно было быть 48000. Сами понимаете сумма существенная. В целом всё в рамках закона, я понимаю, Но ситуация такая будто меня обокрали.Бухгалтер на основании чего то этими 3 месяцами апеллировала. А что произошло-то? Жадность что ли? Зачем платить когда можно не платить?