Финансовое право

Как сделать, чтобы не начислялись %% по кредиту, если суд уже установил сумму выплаты

Здравствуйте. Ранее уже задавал вопрос по кредиту.
Банк обратился в суд и потребовал удержать всю сумму долга. Суд удовлетворил данный иск. В решении суда указана сумма, которую необходимо выплатить - 895000. Я выплатил 100.000 руб. позвонил в банк, чтобы узнать какая сумма осталось. Они сказали что 1.052.000 руб. Оказалось, что продолжают начисляться %% по кредиту. То есть, моих платежей не хватает на то чтобы сумма долга уменьшалось.
В предыдущем вопросе сказали, что можно каким-то образом зафиксировать сумму и не платить проценты. Подскажите, как это правильно называется? И действительно ли это реально – выплатить только ту сумму которая указана в решении суда И не платить %%?
Странно, после постановления судом, проценты не должны начисляться. Какой банк у Вас банк ?
Akmaral Omarbekova
Лучший ответ
Гульзада Алимбаева Россельхозбанк. По идее, проценты перестают начисляться, если банк расторгает договор. Но банк этого не сделал. Однако в предыдущем вопросе на майле сказали, что необходимо обратиться в суд, чтобы "заморозить" сумму и не платить %%.
решение суда не прекращает обязательство... ЕСЛИ ИСТЕЦ НЕ ПРОСИЛ В ИСКЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР
В решении суда сумма, которую Вы должны погасить на момент вынесения решения суда. если Выф оплатили ее не сразу -разумеется, на эту суму начисляются проценты за использование денежных средств, это законно. непонятно почему граждане думаю, что су мниае проценты -и после судебного решения, если сумма не оплачена сразу -на остаток начисляются проценты за использование средств и банк вправе вновь подать в суд, и так бесконечно -пока не будет долга.
Если договор не расторгнут, то проценты будут продолжать "капать" - до полного погашения должником кредита в полном объеме. Так, собственно, и попадают в "долговую яму". Единственное: проценты и пени, набежавшие на основной долг, после решения суда - кредитору нужно "просудить" снова через суд.
Кроме того, погашение просроченной задолженности, согласно Закона, осуществляется в следующей очередности:
1. Расходы кредитора на взыскание долга.
2. Проценты.
3. И только в третью очередь, ОСНОВНОЙ долг...
Доза Психоза
Человек, который первый произнес, что решение суда фиксирует долг - тому надо в голову вбить гвоздь. Нигде в законе не сказано, абсолютно нигде, что Кредитор лишается права на начисление процентов/штрафов, ровно так же, что меняются условия договора.
Единственное исключение, в решении суда должна быть информация на расторжение договора. В этом случае, после вступления решения суда в законную силу, сумма должна быть фиксирована, но она все равно может отличаться от суммы, которая указана в банке, потому что с момента подачи искового заявления до вынесения судом решения и вступления его в силу, банк продолжает начислять проценты и собственно поэтому сумма может разниться.
Из опыта моего знакомого, банк не убирает проценты даже после решения суда, будет настаивать на погашении всей суммы и даже может передать долг коллекторам. Погашайте сумму, которую Вам назначил суд.
Банк обратился в суд, но договор не расторгнул.
=#катюша#= =)
Большое спасибо. Кредитная яма тяжелая ноша. А еще и всегда есть риск. Тут надо быть очень осторожным. И не помешают советы знающих людей. http://faq-ru.ru/kak-izbezhat-nezakonnyx-nachislenij-po-kreditu.php