Финансовое право

Чем подтвердить суточные расходы?

В связи с отменой командировочных удостоверений какими документами подтвердить суточные расходы командированного водителя (на транспорте предприятия)?
Alikper Abbas
Фактический срок нахождения работника в командировке теперь определяется по проездным документам, которые работник представляет по возвращении. Так, к примеру, если работник летит в командировку на самолете, то дата начала и окончания деловой поездки подтверждаются авиабилетами.

Если же работник отправился в командировку на личном транспорте, то по возвращении ему потребуется составить служебную записку и указать в ней даты убытия и прибытия. К ней также нужно будет приложить подтверждающие документы (например, кассовые чеки на бензин, квитанции об оплате парковки и др.).

Если работник потеряет проездные документы, работодателю потребуется дополнительно запросить у транспортной организации подтверждение поездки. Определять срок нахождения в командировке по командировочному удостоверению больше нельзя.

Документальное оформление командировочных расходов
Трудовой кодекс (ч. 1 ст. 168 ТК РФ) обязывает работодателя возместить командированному работнику среди прочего:

расходы на проезд;
расходы по найму жилья;
суточные.
Если с 8 января 2015 года отказаться от оформления командировочных удостоверений и служебных заданий, то проблем с «освобождением» обозначенных командировочных расходов от НДФЛ и страховых взносов не возникнет. Также можно будет признать и расходы при расчете налога на прибыль.

Как работодателю зафиксировать отказ от командировочных удостоверений
По общему правилу, порядок и размер возмещения командировочных расходов определяются внутренними документами работодателя или коллективным договором (ч. 4 ст. 168 ТК РФ). Поэтому довольно часто в этих целях работодатели утверждают «Положение о командировках». Если компания решит отказаться от использования командировочных удостоверений, то соответствующие изменения нужно будет внести в этот документ и ознакомить с ним сотрудников. Для этого, в частности, потребуется:

исключить упоминание в документе командировочных удостоверений и служебного задания;
прописать, что срок и цель командировки определяются приказом о направлении работника в командировку;
закрепить, что в случае поездки работника на личном транспорте, по возвращении из командировки он должен представить служебную записку и подтверждающие документы.
Также заметим, что информация о выбытии работника в служебную командировку отражается в специальном журнале (п. 1 Порядка учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.09 № 739н). В этом журнале есть специальная графа, в которой прежде указывали дату и номер командировочного удостоверения. Однако теперь это можно не делать (например, можно ставить прочерк или вообще ничего не писать). И нарушения в этом не будет.
Dima Ivaschenko
Лучший ответ
Alikper Abbas Это все общие положения, а в моем вопросе конкретный случай. Водитель едет на транспорте предприятия в командировку. Затратил на выполнение задания, например, 3 дня: без гостиниц, отдыхает в машине. За эти 3 дня нужно выплатить суточные. Чем подтвердить, что именно эти 3 дня затрачены на командировку?
Ваня Белов Вам нужны будут гостиничные чеки. Вот тут http://xn----8sbaki4azawu5b.xn--p1ai/podtverzhdayushhie-rashody/ подробно о том, какими документами подтвердить командировочные расходы.
Алимбек Баатырбеков Вам нужны будут гостиничные чеки. Вот тут http://xn----8sbaki4azawu5b.xn--p1ai/podtverzhdayushhie-rashody/ подробно о том, какими документами подтвердить командировочные расходы.
Амина Набиева Вам нужны будут гостиничные чеки. Вот тут http://xn----8sbaki4azawu5b.xn--p1ai/podtverzhdayushhie-rashody/ подробно о том, какими документами подтвердить командировочные расходы.
чеками за бензин, за гостиницу
Ilo Xarabadze
Токо чеками
Alikper Abbas Речь идет о суточных выплатах водителю, который выполняет задание на а/транспорте предприятия, т. е. на рабочей машине туда и обратно. Как зафиксировать эти дни и выплатить по ним суточные, если нет командировочного удостоверения?
Чеками.
Марька Марька
Вам нужны будут гостиничные чеки. Вот тут http://xn----8sbaki4azawu5b.xn--p1ai/podtverzhdayushhie-rashody/ подробно о том, какими документами подтвердить командировочные расходы.