Финансовое право
Может ли руководитель не выплачивать суточные
Работнику бюджетной организации не выплатили суточные при прохождении специализации,продолжительность которой составляла 20 дней.Учебу работник оплатил сам.Имеет ли право руководитель не выплачивать суточные,а оплачивать только расходы на дорогу и жилье?
По общему правилу если сотрудник фирмы может ежедневно возвращаться к месту своего жительства (в том числе при однодневной командировке) , то суточные ему не выплачиваются.
Если суточные были все же выданы работнику, то их сумма не уменьшает прибыль и включается в его совокупный доход. ЕСН и взносами по обязательному пенсионному страхованию выданные деньги не облагаются.
Может сотрудник вернуться домой или нет, решает руководитель фирмы. При этом руководитель должен учитывать дальность расстояния, характер работ, выполняемых со
трудником, время, которое необходимо для его отдыха.
Это решение отражается в приказе руководителя, где указывается срок командировки сотрудника.
Если руководитель фирмы решил, что сотрудник не имеет возможности возвратиться домой, то суточные выдаются на общих основаниях (письмо Минфина России от 29 марта 1999 г. № 04-02-05/6).
В такой ситуации суточные уменьшают облагаемую прибыль, не включаются в доход работника, не облагаются ЕСН и взносами по обязательному пенсионному страхованию. Это правило действует при условии, что суточные не превышают норм, установленных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93. Если суточные были выданы в большем размере, то сумма превышения налогооблагаемую прибыль фирмы не уменьшает. Однако она все так же не облагается ЕСН и НДФЛ. Если работнику суточные выплачиваются, то ему в обязательном порядке должно быть выдано командировочное удостоверение.
а что по вашему включается в суточные? как раз жилье и проезд