Финансовое право

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦЕРКВИ С ЧЕГО НАЧАТЬ КАК ОРГАНИЗОВАТЬ

В первую очередь необходимо выяснить, кому юридически принадлежит здание храма. В советское время сельские церкви национализировались и передавались во владение местных сельхоз-предприятий или колхозов.

Возможно, что здание до сих пор находится на балансе местного сельского округа. Возможно, что юридически храм уже передан епархии.

Необходимо встретиться со священником, являющимся благочинным округа, в котором территориально находится храм. Кто именно является благочинным, можно выяснить в епархии. У многих епархий есть сайты в интернете, где можно найти нужные контакты. Кроме того, эти контакты может дать любой священник в соседней действующей церкви.

Прежде чем заниматься восстановлением храма, необходимо получить у благочинного на это благословение. У благочинного можно выяснить, кому именно юридически принадлежит здание храма. Узнать, как епархия относится к вопросу восстановления данной конкретной церкви. В беседе с благочинным можно выяснить и другие вопросы. Более того, он может помочь советом, что и как делать дальше.

До тех пор, пока при церкви не будет открыт приход, епархия не сможет участвовать в восстановлении храма. Епархии необходима уверенность в том, что желание восстановить храм не является секундным порывом, что людям на самом деле нужна эта церковь и что она не будет пустовать.

Для официального открытия прихода необходимо собрать инициативную группу минимум из двадцати человек. Группа может состоять не только из местных жителей, главное чтобы люди реально участвовали в жизни прихода. Имеется в виду отнюдь не материальный вклад, а именно участие в жизни храма, богослужениях и т. п. Информацию о том, как правильно зарегистрировать приход, также можно получить у благочинного.

Официальная регистрация прихода решает еще один важный вопрос - для прихода может быть открыт банковский счет. Такой счет полезно иметь для возможности получения благотворительных пожертвований от юридических лиц.

и далее по ссылке
Фариза Шакирова
Лучший ответ
Восстанови детский сад или больницу.
Пригнать бульдозер и снести её.
Shahin Qurbetov
Для начала необходимо прочитать книги Лео Таскиля "Забавная Библия" и "Забавное Еванглие". Так же необходимо просмотреть видеоролики Александра Невзорова "Уроки Атеизма". Ну, чтобы быть готовыми к разговорам с атеистами. Потом поинтересоваться, КТО конкретно разрушил Вашу церковь. Ну, чтобы быть готовым к тому, что её снова разрушат, что бы знать, от кого чего ожидать. а уж потом начинать восстановительные работы. После прочтения и просмотра рекомендованного мною материала, уверяю, проблема решится сама собой, как по волшебству
Церкви и храмы - часть нашей культуры, разрушение их является вандализмом и террором. Интересно, куда можно писать из церковных и светских иерархов, чтобы восстановили храм?