Финансовое право

как быть?со знакомой сложились поровну деньгами и хотели начать свой бизнес.Договоров не заключали,расписок не писали.

Маша )))
Напишите договор и расписки. Заверьте у нотариуса. Как малые дети, ей-богу!
С*
Солнце ****
Лучший ответ
Распишите все доходы и расходы на бумаге. И покажите вашей знакомой.
Если нет никаких расписок, то требвания знакомой пусты и никчемны, посылайте ее на фиг
Марина Фролова
Тамара, взгляните на проблему с другой стороны.

Вы отталкиваетесь от факта наличия или отсутствия документов. Между тем, помимо документов, вами (исходя из вашего вопроса - вами обеими) совершены ещё и определённые действия.

Если ваши действия по отношению к вашей знакомой окажутся незаконными, то может быть поставлен вопрос не о возврате денег, а о возмещении ущерба. Сложно сказать, не зная что вы там предпринимали своим предпринимательством в складчину.

Чтобы дать оценку тому, законны или не законны ваши действия, желательно обстоятельно пообщаться с юристом.
Факт отсутствия договоров и чеков может стать большим минусом, а не плюсом. Если по каким-то причинам именно ваши действия окажутся незаконными, то это будет ваше слабое место, по которому вас ударят. Отсутствие договоров и чеков - только усугубит ваши незаконные действия, а значит вашу вину и ответственность.

Исходите из того, что раз вы без наличия на то законных оснований занимались извлечением прибыли (самое простое - не зарегистрированы как ИП или юрицо) , то закон всегда будет против вас.

Это относится в равной мере и к вашей знакомой.