Финансовое право
Можно ли требовать штраф в 200% за просроченный кредит?
Ситуация такая: в 2005 году я купил компьютер в кредит через банк "Русский стандарт". В договоре мелким шрифтом упоминалось о некой пластиковой карте, что будет выпущена на моё имя. В декабре эта карта пришла мне почтой, и на ней было 40000 руб. Я заходил в местное представительство банка, где мне невнятно объяснили, что плати просто минимальный платеж 1600 руб. каждый месяц и всё. Я так и понял, что достаточно 1600 перевести на счёт и когда там платеж зачислят - их можно будет снять обратно; а в целом мне на выплату этих 40000 понадобится 25 месяцев. Но когда я снял всю сумму в банкомате "Сбербанка" (у РС нет банкоматов в нашем городе) сразу стал должен 43000. Почти 2 года я выплачивал минимальный платеж, иногда даже больше, чем 1600, но долг так и не уменьшался. По моим расчётам я выплатил за это время 32000 из 40000. Потом мне стало нечем платить и я перестал. Пришла бумага с требованием сразу выплатить 53000, а в том году уже 81000 + по 100 руб. в день пени. Таким образом они хотят, чтобы я, взяв 40, выплатил 120! Это же грабёж! И можно ли то упоминание о карте мелким шрифтом считать договором? Там нет номера карты, которую мне прислали позже. Мне кстати предлагали выплатить 3000 сразу и заключить договор, чтоб я 50000 выплачивал 3 года, но я не стал ничего подписывать. Я слышал, что достаточно выплатить лишь ту сумму, что дали, и они отстанут; что все эти карты - лохотрон
посмотри в договоре ставки неустойки при возникновении задолженности и другие штрафные санкции, если что то конкретно не прописано посылай их подальше. Пусть подают в суд, больше 100% нейстойки от суммы долга суд не взыщет. кроме того ты как потребитель вправе отказаться от исполнения договора потому, что банк не объяснил тебе все условия пользования картой и правила погашения долга, а вообще найди себе юриста.
Кроме получения карты Вы подписывали кредитный договор. Там указаны проценты. Можете, конечно, платить минимальный платеж, но сумма кредита будет уменьшаться медленно. Кстати, пользуюсь сама такой кредитной картой - нормально, просто нужно считать
Все что прописано в договоре надо выполнять, незнание не освобождает от ответственности.
В следующий раз будешь внимательнее читать договоры и может быть хватит разума отказаться от халявных денег
ну.. . всё что в договоре, а тем более мелким шрифтом!!!! будет осуществлено, в не зависимости от того, что тебе нравиться, а что нет.... на то и банк! единственное что ты можешь сделать, так это прочитать договор внимательно и если обноружишь нарушение договора т. е. банк осуществляет действия не оговорённые договором, то тогда можешь идти в суд.... да и то, у банка денег больше.... следовательно тебе с ним тягаться.... сомнительно....
Думаю через суд они у тебя могут и тысяч 60 000,00 отсудить, а там как повезет, но скорее всего приставы придут, если есть выход на приставов, договаривайся.
по этим картам них было 36 % годовых
% за год з пользование 14 400 1200,00 за месяц,
А вообще бесплатный сыр только в мышеловке,
У меня знакомый сделал тоже самое, врезультате пришлось ему дать 50 000,00 рублей в долг, что бы все это погасить
по этим картам них было 36 % годовых