Финансовое право

Что сказать соседям?

Всем привет.
Год назад (примерно) нас затопили соседи сверху (и ремонт надо делать ОГРОМНЫЙ, они испортили нам проводку на кухне (сидим с настольной лампой там) и т. д. , да и сумма довольно большая)

После того, как те соседи сверху нас затопили, они уехали (в Алматы, вроде) . И вот сейчас они приехали сюда.

Вот надо что-то сказать им, чтобы они деньги вернули, а что сказать - не знаю.

Помогите пожалуйста
Во - первых не делайте ремонт. А возьмите фотоаппарат и все сфотографируйте. Обратитесь к соседям, если они не желают с вами разговаривать, то придется вам тогда отложить этот момент. Вам нужно произвести оценку ущерба, нанесенного вашей квартире. Для этого придется
обратиться в какую либо из компаний, занимающихся составлением сметной
документации по оценке жилища. За составление отчета придется заплатить. Когда соберете необходимые бумаги, повторно обратитесь к соседям. Возможно вам удастся договориться. Если нет, то обращайтесь к юристу. Тут без суда уже будет не обойтись.
Не Ангелок Но Все Же
Лучший ответ
Сказать надо было год назад. Вызвать техника и составить акт. Он оценил бы стоимость ремонта. А прошел год и Вы вспомнили. Они спокойно могут Вам ответить, что это соседи выше залили. Говорить нужно сразу или никогда.
Здравствуйте, а мы вас уже заждались! Что бы не терять больше времени, пройдемте к нам, я вам обрисую фронт работ и порядок сумм. Заодно и поговорим о том, как вы будете платить. Твердо, вежливо, с чувством собственной правоты и.. . диктофоном в кармане)) ) Можно еще и видеосъемку разговора-обследования сделать ( типа, вот сейчас везде пройдемся, все поснимаем, а вы потом покажите альтернативному ремонтнику, во сколько он оценит работы.. . это если они не согласятся с суммой).
Ушел ваш поезд...
Так прямо и объясни, но вежливо, типо: Здравствуйте, давно не виделись. Как у вас дела? (ну они ответят, и наверное, вас спросят тоже. А вы и скажите - Да только ремонт закончили делать) Ну вообщем, ты понял. Я не знаю ситуации в подробностях (сделали вы ремонт или нет, в каких отношениях вы с соседями) Если в хороших - начните, как я писала в начале, ну а если в плохих, то лучше быть потвёрже и говорить прямо. Всё же, будь по настойчивей и сильно не заморачивайся (как подойти, что именно сказать) - они же виноваты, не ты сам у них кран включенным оставил! Удачи! (главное не сидеть, сложа руки)
Илья Сподобаев Они у себя трубу порезали, насколько я помню. (я с ними говорила, они сказали, что деньги потом вернут)
да и ремонт мы не делали. (т. к. ремонт большой надо делать, у нас обои практически все жёлтые, потолки обваливаются)
Говорить надо было год назад! Но если не успел то не огорчайся! Скажи : вы меня затопили! И испортили проводку на кухне. Возвращайте те деньги сколько стоит проводка примерно 5 тысяч!