Финансовое право
Соседи продырявили стену перфоратором. Что мне сделать чтобы получить от них компенсацию ? дыра диаметром ~15 см.
в суд прямая дорога - в мировой
Это где они такой перфоратор нашли 15 сантиметров. Такую дыру перфоратором пол дня
дырявить нужно.
здесь правильно написали + еще возьмите из какой нибудь конторы официальную смету, в какую сумму Вам обойдется ремонт, если эта контора будет его делать - для обоснования конкретной суммы своих претензий и еще хорошо подать на моральный ущерб, возьмите справку в поликлинике у невропатолога, что из за этой ситуации у Вас невроз, хорошо бы и ужены - ну к примеру проблемы с сердцем начались.
Пригласить мастера из жилконторы, чтобы он составил акт и с этим актом подать исковое заявление в суд...
1. получить акт техника домоуправляющей организации, о том что в такой-то квартире, стена, смежная с такой-то квартирой, продырявлена и т. д. желательно, чтобы техник указал диаметр входного и выходного отверстия а также напрвления сверла.
2. обязательно отправить соседям телеграмму с требованием устранить дырищу, чтоб не говорили потом, что это вы с другой стороны своим перфоратором проделали.
3. идти в суд с требованием либо устранить недостатки, либо оплатить устранение недостатков вами. второе лучше, т. к. Вам не только дыру змазать, но и обои еще переклеивать придется, чтоб все красиво было.
4. Одновременно требуете привлечь соседа по ст. 7.21. КОАП за нарушение правил пользования жилым помещением (1000-1500 руб в доход гос-ва)