Финансовое право

допустим, я -соучредитель ООО

без права подписи, но теперь я- юридическое лицо. Я хочу купить кафе, чтобы это ООО в нем работало. как это лучше сделать? как физическое лицо, или юридическое? будет ли это кафе паем в ООО до моего выхода из него? как лучше оформить?
Ядвига Пинчук
Пиндыр. . Как ВЫ можете быть юридическим лицом? ? Вы как были физическим лицом, так и остались. А ООО это созданное учредителями лицо юридическое, у него свои права и обязанности, отличные от ваших. Если вам нужно купить кафе и нужно, чтобы оно было в составе ООО, то вы от имени ООО покупаете помещение под кафе, т. е. юридически покупает ООО. Кафе паем не будет, так как его купит юрлицо, а не учредитель, да и паев нет в ООО.

Если есть интерес к тому, чтобы именно самой купить кафе, то покупаете помещение как физическое лицо и потом, с согласия других учредителей ООО и в соответствии с требованиями Устава сможете внести это помещение в качестве своего доп. взноса в уставный капитал ООО.

Паем это кафе не будет, поскольку никаких паев в ООО вообще не бывает, однако поскольку размер уставного капитала и вашей доли в нем увеличится, то при выходе из состава учредителей стоимость вашей доли будет выше.

Если другие учредители не согласятся на внесение вами доп. взноса ( ведь в этом случае размер их доли в УК уменьшится) , то просто покупаете помещение как физлицо или ИП и сдаете его в аренду ООО под размещение кафе.
Vali-Muxammad Maxmudov
Лучший ответ
Ядвига Пинчук спасибо большое.
вы теперь как были физлицом, так и остались. Пусть ООО себе и покупает.