Финансовое право

Повторюсь взял в банке 300000р за досрочное погашение через 3 мес. запросили 455000р куда обратится с этой притензией?

В суд. В начале к юристу. В договоре могут прописать все что угодно, и даже что за досрочное погашение обязуешься отсосать член у носорога африканского и вы это подписали мало читая. Это не значит что придется сосать член носорога.
Условия договора противоречащие закону считаются недействительными. Даже ст32 зозпп вас защищает. Прочтите ее - нет у банка фактически понесенных расходов. Упущенная прибыль и оплата работников не считается как понесенные расходы.

Ps. Поясню подробней. Противоречие наступает не априори из договора ( вы можете оплатить всю требуюмую сумму банком если захотите) а противоречие когда вы хотите отказаться от услуг банка по ст32 зопп оплатив кредит и текущие %, а банк требует с вас оплату упущенной прибыли. Оплачивать ее вы не обязаны и вот тут условие договора где вы обязаны оплатить противоречит ст32 зопп, то есть оно ничтожно. (Не имеет законной силы)
Александр Тибелиус
Лучший ответ
Никуда! Все законно! Досрочное погашение, в подавляющем количестве банков, карается штрафными процентами. Читай договор! ! Там это прописано.
Ted Gerd прав. К тому же можете и жалобу с Росфиинадзор написать о включении банком в договор условий, заведомо ущемляющих права потребителя, административная ответственность
Аяз Мор Пех
Сходи с договором и деньгами к адвокату.
За досрочное исполнение обязательств штрафовать незаконно.
Виктор Баклин
ну ответила же уже-в суд! незаконно штрафовать за досрочное погашение, даже если в договоре это оговаривается.
договор изучи для начала. а на будущее - изучай договора до подписания.
молись богу