Финансовое право
Просрочка платежа по кредиту
Знающие люди, подскажите пожалуйста. Оформила кредит в июле 2015 г., первый платеж, который должны были списать в августе - отправила через несколько дней, т. е. в июле. Платеж на сентябрь отправила в августе. Сегодня позвонили из банка и сказали, что имеется просроченная задолженность. После разбирательств выяснилось что платежи, которые пришли в течение 30 дней с момента заключения договора банк имеет право списать в счет общего платежа на основании какого-то Федерального Закона. Получилось, что хотела заранее отправить платеж, перестраховать себя, а в итоге попала в реестр недобросовестных клиентов. Насколько это правомерно? в интернете это ФЗ не нашла.
Такого закона нет. Есть закон "о потребительском кредитовании" где прописаны почти все моменты. Почитайте его.
Так же, обратите внимание на условия договора. Банки определяют два вида платежей:
1. Ануитентный платеж.
2. Дефиринцированный платеж.
В произношении могу на пара букв ошибиться. )))
В первом случае, было бы так, как хотели Вы и надеялись. То есть можно оплатить, например, на 5 месяцев вперед и потом не платить в течении этого времени. Банк с Вашего счета будет списывать сумму по графику, а Вы в течении этого времени можете спать спокойно. Такой способ оплаты пользуется популярностью у банков, так как по нему можно срубить процентов.
Второй способ, это неважно, сколько Вы оплатили и когда, если Вы это сделали раньше, то эта сумма в любом случае идет в погашении долга, то есть банк ее списывает сразу. Такой способ удобен тем, что чем больше Вы вносите ежемесячно, тем меньше процентов Вы платите, следовательно меньше переплата. Таким способом часто пользовался сбербанк.
1. Ануитентный платеж.
2. Дефиринцированный платеж.
Смотрите условия договора о досрочном погашении кредита (обычно такой договор никто не читает). Возможно предусмотрена комиссия за досрочное погашение кредита или деньги пошли на погашение основного долга а проценты остались, что гадать читайте договор.
Так пусть в банке и укажут, что это за закон, раз они на него ссылаются.
Если Вы захотите погасить раньше времени весь кредит, то посмотрите в своём кредитном договоре, возможно ли это, иначе снова штрафные санкции! Многие банки в погоне за кредитными процентами запрещают досрочное погашение долга, или взымают за это дополнительную неустойку.
Надежда Исмагилова
Я не хотела заранее гасить кредит. Просто закинула деньги на счет задолго до даты платежа (((