Финансовое право

Является ли дата платежа на чеке из терминала доказательством оплаты кредита?

Оплатил кредит (Платеж+пення) допустим 17.06.2013 Перед этим позвонил за час до платежа в банк-кредитор, узнал сумму, оплатил. А на следующий день деньги поступили, но банк насчитал пенню за просрочку в один день. Является ли дата, указанная в чеке из терминала, доказательством фактического осуществления платежа?
Коллеги, Вы абсолютно не правы. Это уловки банков... Дата на чеке - является датой исполнения своих обязательств клиентом перед банком = дата оплаты! При условии, что клиент осуществлял оплату в своем банке !!!

Если клиент внес деньги 17.06, то и в уплату кредита они обязаны сесть 17.06.

Сбербанк зачисляет все платежи ночью после 24.00, чтобы не загружать каналы днем, дата уже другая... но все деньги, внесенные до 23.59 садятся на ссудные счета предыдущим днем. И так должен делать любой уважающий себя банк.
Аман Избасаров
Лучший ответ
Чек из терминала является доказательством платежа. Терминал чей? Того банка или другого? И во сколько платили? Потому что даже если в кассу банка заплатить после 19-00, то зачислят следующим днем. Договор посмотрите, там все должно быть указано
_jin-
вот и платил бы в банке - а не через левый терминал .. бывает и несколько дней виснут ...
Смотрите что написано в вашем кредитном договоре.
Если там записано, что датой очередного платежа считается ДАТА ЗАЧИСЛЕНИЯ средств на ваш ссудный счет в банке - -то всё правильно, деньги поступили на следующий день после того как вы заплатили.
Mikhail Terenteyv
Всё верно, банк считает по дате зачисления. На терминале указаны (должны быть указаны) сроки исполнения перевода.
Чек является доказательством отправки перевода. То есть подтверждает принятие Вами условий осуществления перевода и его безотзывность. Но этот чек не подтверждает дату зачисления перевода. На следующий рабочий день - это нормально.
Нет, датой погашения считается дата поступления ср-в на счёт кредитной организации. Скорее всего, после оплаты на следующий рабочий день деньги поступили на Ваш счёт, а на следующий рабочий день произошло списание на погашение кредита, отсюда и просрочка.