Финансовое право
Является ли договор займа заключенный между физ. лицамиенной бумагой? на основании чего?
Если не затруднит, дайте пожалуйста развернутый ответ
Ценная бумага — это юридическое основание прав ее владельца на что-то, на какое-либо имущество (деньги, товары, недвижимость и т. п.) Ц. енными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке. (ст. 142 ГК РФ). А договор- это волеизъявление двух и более лиц о приобретение, изменение и прекращение каких-либо прав и обязанностей по поводу определенного правоотношения.
Это договор займа, смотрите часть 2 ГК РФ. Что такое ценная бумага см ст 142 ГК РФ
Неизвестно Неизвестно
Почему тогда расписка считается ценной бумагой?
Неизвестно Неизвестно
Если в договоре имеется пункт о передаче этой бумажки третьему лицу, то ему же и передается право требования? Верно? Что необходимо учесть при передаче? Какие могут быть условия?
Нет. Читайте нормы ГК РФ о ценных бумагах.
Ценные бумаги (и документарные, и бездокументарные) являются одним из видов объектов гражданских прав и относятся к ВЕЩАМ (ст. 128. ГК РФ)
Согласно ст. 142 ГК РФ, ЦЕННЫМИ бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.
Выпуск или выдача ценных бумаг подлежит ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
А ДОГОВОР это многосторонняя СДЕЛКА, т. е. СОГЛАШЕНИЕ двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (ст. 420 ГК РФ).
Как говориться, почувствуй разницу - сама по себе письменная форма договора, т. е. его оформление на бумажном носителе, НЕ делает его ЦЕННОЙ БУМАГОЙ, на подобие акции или векселя!
нет не является