Финансовое право

что будет магазину если я на них напишу жалобу в роспотребнадзор за просрочку на витрине?

Виталий Ванин
Теоретически - закон с наказанием ( в виде штрафов) - есть.
Практически - добиться этого, не реально. ВЫ будете ходить по инстанциям и доказывать, что правы ВЫ. Письмо вообще не приведёт в движение данную службу. Они ж не видят товар, который ВЫ пытаетесь "опорочить", а потому следует лично тот товар отнести на экспертизу (услуга платная), получить заключение, принести его в роспотребнадзор... (а это с месяц уж пройдет времени... Ну и вам же дороже обойдётся тяжба, чем просто выкинуть товар, если уже купили.
Да и штрафы мизерны, да и оплатят торговые точки этот штраф из выручки, полученной от продажи товаров, цена которых будет увеличена на ту же сумму штрафов.
Яков Гросман
Лучший ответ
если негодный товар находится в витрине, как демонстрационный образец продукта и не подлежит продаже, то ничего магазину не будет
Да ничего им не будет, подарят коробку просроченных конфет роспотребнадзоровцам и все будут довольны, кроме Вас конечно же.
Ольга Мишина
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» продукция с истекшим сроком годности признается не качественной и опасной и представляет, в связи с этим непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, не может находиться в обороте и не подлежит реализации».
Кстати : санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание за совершение указанного преступления в виде лишения свободы сроком до двух лет.
Продажа такого продовольствия содержит признаки преступления, предусмотренные статьей 238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».
Исходя из вышесказанного мною, при обнаружении в магазинах продуктов с истёкшим сроком годности действия должны быть следующими:
1.Пригласить администратора и указать на этот товар, потребовать снять с продажи.
2.В случае отказа : Оставить запись в книге жалоб и предложений. Не пожалеть денег, купить данный товар и вместе с чеком отправиться в отделение ГУВД, где написать заявление.