Имеется просрочка в банках, менее 30 дней.
Сотрудники отделов банков названивают действительно по 50-60 раз в день периодичность 4-5 минут.
Многие звонят и начинают свою беседу не представившись, спрашиваю кто спрашивает такую то? А они как роботы мы еще вам позвоним? Подскажите правомерны ли звонки в таком количестве и в будни и в выходные.
Стоит не успеть взять трубку, тут поступает звонок на работу.
И могу ли я вообще не разговаривать с такими персонажами?
В какие органы я могу написать жалобы?
Нарушены ли мои права, как гражданина РФ?
Финансовое право
Сотрудники по просрочке звонят по 60 раз в день, не только на мой личный номер, но и на рабочий ...
Нарушены, читайте закон о коллекторской деятельности, они в вашем случае нарушили всё что только можно. Говорите проще, как я-подавайте в суд.
Алена Данилюк
Постоянно им об этом говорю.... они не хотят.... кто то пугает тем что отберут квартиру.... кто то тем что всю жизнь на них работать буду.... и т. д. предлагают мне самой расторгнуть с ними договор
заплатите долги
Алена Данилюк
а дайте денег???! ответ как мне кажется не в тему!!
Предлагайте всем обращаться в суд.
Алена Данилюк
предлагаю каждому (( ответ "НЕТ БАНК НЕ БУДЕТ ПОДАВАТЬ В СУД мы вам будем звонить каждые 2 минуты".
присоединюсь к предыдущему камменту. Свою симку смените, рабочий номер -просто сбрасывайте - вот так грубо, не вежливо сбрасывайте. Объяснять им что то нет смысла - они операторы, ничего не решают -их дело говоорит то, что написано на экране их монитора на тот номер, который набрал автомат. После как решите свои финансовые проблемы - оплатите а банк и все, телефонные переговоры или игнорирование никак не влияют на Вашу кредитную ситуацию. Пока просрочка маленькая- таки найдите возможность вернуться в графи после будет труднее.
нет нормы, запрещающей вам звонить, вы же можете с ними не разговаривать и ожидать повестку в суд
Алена Данилюк
если я не беру трубку, тут же поступает звонок на рабочий и сотрудник спокойно озвучивает что у такой то такой огромная просрочка в нашем банке
В вашей ситуации самое действенное средство - сменить СИМ-карту. А на работе поставить аппарат с определителем номера и "назойливые" звонки занести в черный список.
Но известно, что любую беду легче предотвратить, чем пожинать её последствия. Перед походом в банк для оформления кредита нужно запастись отдельным телефоном (самым дешевым, б/у) с отдельной СИМкой, и его продиктовать банку. Тогда в любое время вы сможете его отключить, не в ущерб остальным абонентам. А что касается рабочего, то найдите номер (на работе, у знакомых и т. п.), на который никто никогда не ответит (например, там нет аппарата, редко бывают сотрудники и т. п.). Можно и найти такой номер "методом тыка": поочередно набирайте произвольные цифры на аппарате, пока номер не будет "срываться" в процессе набора или в ответ не прозвучит "номер не существует". Этим вы навсегда избавите себя, близких и коллег от ненужного телефонного спама.
Алена Данилюк
Спасибо за комментарий. Сим карту то я сменю без проблем... Но я работаю официально и нахожусь на гос. службе, номера опубликованы на всех сайтах министерств области.
Законом не запрещается вам звонить и не регулируется количество звонков, а вот время оговаривается, не помню точно, вроде с 7 утра до 20.00 могут названивать. У них работа такая, и ваши проблемы им по барабану.... это бизнес.
а я к предыдущему мнению не присоединяюсь. По простой причине - в век поголовной компьютеризации смешно надеяться на то, что можно скрыть какую то информацию о номере телефона, или месте работы. Вот как вы думаете, когда подана заявка на кредит, проходит какое то время, и вам кредит либо одобряют, либо нет. ну и как вы думаете - что за это время (между подачей заявки и решением) происходит? сотрудник СБ пальцем в носу ковыряет, и определяет по форме вытащенной казюли - одобрить кредит, или отказать?:))))
Игорь Михайлов
Смешно вообще надеяться на что-то подобное, верно, как и полагать, что в этом был смысл предыдущего мнения. Сменить симку не для того, чтобы прятаться, а для того, чтобы не мешали звонками. СБ банка не проверяет каждый день базы мобильных операторов, однозначно.
И уж конечно, кредиты, на одобрение которых дается час - одобряет уж точно не сотрудник СБ))
Рустем Умурзаков
Сотрудники СБ банка - не боги и не ясновидящие (кеми бы они не были в прошлом). И сведения могут раздобыть только на основе того, что указано в заявлении. Причем тут "поголовная компьютеризация" ? Работник может работать в компании "А", после получения кредита перейти в компанию "Б", а потом и вовсе уволиться, сняться с регистрации, переехать в другой регион, поменять имя и фамилию, жить без регистрации, работать неофициально.... И что сделает СБ, когда даже судебные приставы плюют?
Просрочка менее 30 дней, как вы утверждаете, не настолько критична, чтобы вас начали ТАК доставать. Вы, очевидно, должны МНОГО и далеко не одному банку. Звонить будут и ничего вы с этим не поделаете. Платите и будете жить спокойно. Это не издевка, это проблема и решать её за вас никто не будет.
Алена Данилюк
а я и не прошу никого решать мои проблемы!! ситуации в жизни иногда случаются. названивает ОДИН банк ТРАСТ. другие звонят раз в 2 дня. И должна я не много.
Игорь Михайлов
Сотрудники службы взыскания обзванивают клиентов вне зависимости от суммы долга и долги клиента в других банках их не интересуют - они получают свой процент только с того банка, где работают, не придумывайте, если не знаете.
Смотрю комменты про суд... )) смешно даже... Не думаю, что после фразы "обращайтесь в суд" они перестанут звонить. Мне кажется, начнут звонить еще чаще. Даже если подадут в суд, выиграют его, все равно звонки продолжатся.
Законом не запрещено звонить. Обращения в различные структуры не поможет. Даже если Вы добьетесь того, чтобы какая нибудь коллекторская контора перестала Вам звонить, банк передаст Ваш долг в другую контору, которая примет эстафету звонков. Проблема звонков - она тянется уже с момента начала коллекторского бизнеса в России. И пока еще никто из должников не смог добиться того, чтобы не звонили должнику. Можете обратиться в роскомнадзор, роспотребнадзор, прокуратура, полиция, ЦБ и т. д. Увидите, что ничего не произойдет.
Выход следующий. Или погасите долг. Или меняйте номера.
Но в 21 веке - пробить номера не проблема. Так что, решайте
Игорь Михайлов
Роскомнадзор реально помогает -только по факту нарушения прав об использовании ПД, в данном случае нарушения тут нет. Прокуратура. ЦБ и пр - вообще смешно, набор мифов.
Сменить номер - делов то,, коллекторы не пробивают номера каждый день, это все байки. Просто трубку бросать, хамить, петь песни на китайском - рано или поздно будут звонить но делать вид, что не слышно (чтобы начальство их не отругало). 21 век - что тут сложного то.