Финансовое право

Нужно ли оформлять ИП владельцу коммерческой недвижимости?

Я уже запутался. У меня знакомый имеет два павильона, и он физ лицо. Я спросил у него как он без ИП налоги платит. Он сказал что итак за пользование местом платит налог 5000 руб/мес. Я говорю так ИП то обязательно. А он говорит, а что физ. лицо не имеет права иметь недвижимость? Вот я и думаю. Ещё случай был. Мужик приходил постоянно за деньгами в парфюмерный магазин. Он был арендатор. Ему платили 270 тыс. каждый месяц. Я у директора спросил он ИП? А она сказала, да нет пади, зачем, он же не торгует, он просто имеет помещение и сдаёт его. Ну она просто не шарит подумал я)))
Коммерческую недвижимость может иметь физическое лицо и чтоб его сдавать, не обязательно открывать ИП. Но от сдачи нужно платить налог. Если осуществлять деятельность, тогда нужно или можно Ип брать в аренду.
Вика Клеменчук
Лучший ответ
Максим Пудлик Нужно или можно?))) Это огромная разница. Налоги по УСН15%, у нас вообще 5%, ерунда. Но вот ПФР выложи и дай 5180 руб каждый квартал, заработал ты или нет.
Здесь наверно проще ответить что такое предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ)
"...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. "
Если гражданин является собственником имущества, он вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе сдавать в аренду. Законодательство не ставит право гражданина распоряжаться своим имуществом в зависимость от наличия у него статуса предпринимателя (п. 1 ст. 209, ст. 608 Гражданского кодекса РФ)
Определить, что гражданин занимается предпринимательством, можно, как считают налоговики, по нескольким признакам:
– имущество изначально было приобретено для извлечения дохода;
– у данного гражданина существуют устойчивые связи с контрагентами;
– все совершаемые сделки взаимосвязаны и по ним ведется учет хозяйственных операций.
Только тогда арендодатель должен зарегистрироваться как предприниматель и платить налоги в этом качестве.
Если же, к примеру, помещение гражданин приобрел для личных нужд, но временно сдает его в аренду и получает от этого доход, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не нужно. Это подтверждает и пункт 2 постановления Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 г. № 23.
Максим Пудлик Как-то вилами по воде всё. Должен быть чёткий закон, а нет что налоговики посчитают так или эдак. Когда люди из личных соображений начинают исходить то каша получается. тут тоже не понятно, как они определят для каких нужд, например я купил тот же павильон? Хотел сам торговать вот и купил. А средств у меня не оказалось на торговлю. там тысячу причин может быть.
Обязательно нужно, и к примеру спокойно ведите свой бизнес http://vlastelin-estate.ru/manufacture или еще какой другой вид арендного бизнеса.
Супер
Dilorom Haydarova