Финансовое право
Банкротство ип по доверенности
Добрый день . У меня такая проблема, открывал ип в 10 году, немного поработал, и возникли непридвидкнные обстоятельства в жизни . В общем так и не закрыл его! Сейчас там долги, не сильно много . Я бы хотел сделать банкротство, но увы сейчас нахожусь в другом городе и приехать в свой город где открывал ип не представляется возможности (( можно сделать доверенность на-кого либо, что бы этот человек за меня оссуществил данное мероприятие .
Процедура банкротства ИП может быть инициирована любой заинтересованной стороной, которая требует погашения задолженности, а также самим предпринимателем. Согласно законодательству, правом обращением в суд наделены: индивидуальный предприниматель; кредиторы индивидуального предпринимателя, в том числе и по займам, не связанным с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности; представители государственных органов, а также органов исполнительной и местной власти. процедура банкротства индивидуального предпринимателя весьма длительна, СНАЧАЛА ГАСИ ДОЛГИ, так будет проще потом и лучше самому участвовать в данном мероприятии, и ходить по всем этим организациям, из арбитража в налоговую и обратно.
Рекламное Агентство Полного Цикла "имяре
Нету возможности их гасить
http://ipinform.ru/otkrytie-ip/zakrytie-ip/bankrotstvo-individualnogo-predprinimatelya-ip.html
Изучите.
Если вкратце:
банкротство ИП это, нудно, возможно невыгодно и твои долги с тебя никто не спишет. Никуда они не денутся и всё равно придётся платить.
Поэтому проще закрыть обычным порядком. И не начислят они тебе взносов с 10 года, только за 3 последних максимум. У нас за 2 года вообще начисляют, не знаю даже, почему.
Нотариус по телефону доверенность не делает. Как минимум, придётся приезжать в свой город и делать.
Или придётся общаться с госоргоанами через почту (высылаешь им заявление на закрытие, квиточки об оплате пошлины и тд.)
Можешь обратиться в сетевую бухгалтерскую фирму типа Бизнес Гарант, он во многих городах работает, но тут тоже свои нюансы.
Изучите.
Если вкратце:
Можно.
Для оформления доверенности нотариус не обязателен. Ее можно сделать самостоятельно - в простой письменной форме с подписью и печатью ИПа (если печати нет, то к нотариусу). В доверенности должно быть отдельно оговорено право доверенного лица представлять доверителя в делах о банкротстве.
Однако банкротство - процедура довольно дорогая, в том числе и в смысле стоимости услуг по судебному представительству. Если долгов немного, проще найти возможность их погасить.