Финансовое право

каковы признаки банкротства (сумма) 1)ФЛ, не являющихся ИП 2)ИП ? (с ссылкой на соответствующую статью, пожалуйста)

Согласно ст. 214.1 Ф/з от 26.10.2002 N 127-ФЗ, к ИП применяются нормы, установленные параграфами 1.1 и 4 главы X, а в параграфе 1.1 ст. 213.3 указано:
"Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

т. е. для ИП - более 500000 руб.?
да
Медер Усаров
Лучший ответ
Нет.

При подаче заявления о банкротстве самим гражданином размер задолженности значения не имеет.
Кроме процитированной Вами нормы из п. 2 ст. 213.3 есть еще п. 2 ст. 213.4:
"2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества."

Эта норма по отношению к п. 2 ст. 213.3 является специальной - т. е. применяется вне зависимости от того, соблюдено ли условие о размере задолженности.

Есть разъяснения Верховного суда, обязательные к применению при рассмотрении дел о банкротстве, - постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45.
См. пункт 11:
"11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет."