Финансовое право
Квиток о зарплате не соответствует реальной сумме зарплаты, почему?
Почему в документе о зарплате (квитке) рассписываются все выщиты и надбавки, а в итоге выдаётся сумма , где написано- всего, где выдаётся результат без выщета налога? Как может выводится сумма "всего"без выщета суммы, забираемой в налог? Это, что, легальный, узаконенный обман? Ведь если человек идёт оформлять какие-то социальные выплаты ему со стороны государства, то там требуют справку о зарплате, а там указывается сумма, которую человек не получал, не получает и не получит никогда?
Ну как все это обьяснить человеку, который твердо уверен, что с него ВЫЩИТЫВАЮТ?:))
Не наводи поклеп на работодателя.
Приведи доказательства своих слов - квиточек в студию)))))))
Баглан Бекмуратов
Браво!
Это нормально, так было всегда.
Галина Ковригина
Если так было всегда,- значит это нормально? Железная логика...
Да. Как-то так. Только если вы пойдёте оформлять социальные выплаты, то там нужна будет справка определённого формата, а не этот квиток. А вообще - этот вопрос вам бы следовало задать не здесь, а вашему главбуху.
Галина Ковригина
Справка определённого формата отражает тоже самое число, только по другому всё оформлено. А я думала так у всех, была в этом уверена. А, что положено указывать сумму "чистыми" в квитке?
Умножьте на 0,87 и получите реальную зарплату;)
Налоговые ВЫЧЕТЫ по НДФЛ - статьи 218, 219, 220,221 Налогового кодекса.
Ваш работодатель - налоговый агент - статья 226 НК РФ.
Ну еще можете почитать статьи 223 и 225 Кодекса.
Галина Ковригина
Я лучше застрелюсь, можно?
Сумма материального вознаграждения за ваш труд составляет именно ту сумму которая указан в квитке. За это отвечает работодатель. Далее- вы фактически получили прибыль и из неё должны заплатить налог на доходы с физических лиц. За это отвечаете вы, как налогоплательщик. Ваш работодатель обязан за вас переводить эти деньги, считайте, что это контроль государства такой (чтобы вы не отвертелись от уплаты подоходного налога и чтобы фирма не прикрывала вашу прибыль) . Это как выиграть приз и заплатить с этого неожиданного бонуса налог на доход. Как в случае с призом, продажей квартиры, получением дорогого подарка.... По этому фирмы и платят 2 зарплаты (черную и белую) . С белой платит налоги фирма и платите налоги вы, а черная уходит к вам по тихому (дабы государство не откусило и с этой суммы законный процент.
Галина Ковригина
СЦУКО ОНО. Спасибо за ответ.